Агентства Fitch и S&P понизили рейтинг Киева до дефолтного уровня

By admin Nov 12, 2015

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента города Киев в иностранной валюте c преддефолтного уровня (“С”) до дефолтного (“D”). Причиной послужило отклонение от сроков платежа по еврооблигациям, говорится в сообщении на сайте организации.

Решение об изменении кредитного рейтинга Киева в начале октября также приняло другое международное агентство – Standard & Poor’s. Специалисты понизили долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте до выборочного дефолта (“SD”), а рейтинг двух выпусков облигаций столицы Украины – до дефолтного (“D”). Долгосрочный рейтинг Киева в инвалюте S&P подтвердил на уровне “СС” (близок к дефолту).

8 октября Киев ввел временный мораторий на выплату внешних долгов города по двум займам на 550 миллионов долларов. Эти деньги были получены в 2005 и 2011 годах. Однако 5 ноября стало известно, что Киевский городской совет утвердил предварительные условия по переводу долга по еврооблигациям в разряд государственного, что говорит о грядущей реструктуризации.

Для рейтинговых агентств обмен ценных бумаг равнозначен дефолту.

Александра Воздвиженская

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply