Украина снова просит ООН направить миротворцев в Донбасс

By admin Nov 11, 2015

Начальник главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк призвал представителей Организации Объединенных Наций направить в Донбасс миротворческие силы. Об этом он заявил во время рабочего визита в штаб-квартиру ООН.

“Голопатюк подчеркнул необходимость развертывания международной миротворческой миссии ООН на востоке Украины, поскольку указанный вопрос приобретает жизненно важное значение на современном этапе”, – сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Также представитель Украины поднял тему военного конфликта в Донбассе. Он подчеркнул, что, несмотря на перемирие, ситуация на Востоке Украины очень далека от мирной. Поэтому, по его мнению, Украина имеет моральные основания рассчитывать на помощь со стороны ООН в такой сложный период. Голопатюк считает, что присутствие миротворцев ООН могло бы стать эффективным инструментом реализации Минских договоренностей.

Напомним, 19 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что в случае эскалации конфликта в Донбассе Украина может инициировать введение миротворческого контингента.

25 июня, Порошенко подписал закон, разрешающий пребывание иностранных войск на территории государства для поддержания мира и безопасности. Решение по отправке миротворцев в Донбасс должен принимать Совет Безопасности ООН. Любой из пяти постоянных членов организации (США, Франция, Британия, Россия, Китай) имеет право вето в отношении решений Совета.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply