Так жить нельзя: латвийские миллионеры готовят революцию

By admin Nov 11, 2015

 Впервые в новейшей истории страны национальная элита задумалась, почему так трудно утверждать, что Латвия — страна успеха. Экономическая модель развития неэффективна, целые волости вымирают, деградируют и эмигрируют, а малый и средний бизнес слаб, запуган и не мотивирован. Беспросветную реальность нашли в себе смелость признать участники мозгового центра Domnīca Certus, зарегистрированного в мае этакого локального “Бильдельбергского клуба” по гармонизации бизнес-климата. ru.bb.lv изучил планы и предложения реформистов.

Первый форум Domnīca Certus состоялся в Малпилсском поместье в конце октября и собрал около сотни участников — от депутатов Сейма из бюджетно-финансовой комиссии и социальных партнеров до президента Латвии. Пустопорожней риторики все старались избегать, но не обошлось и без наивного пафоса.

Что же сталось с родиной и с нами?

Три главные проблемы Латвии назвал экс-министр образования и экономики Вячеслав Домбровский:

1) отрицательная демография,

2) низкий уровень благосостояния,

3) отсутствие понимания, что ждет страну.

Менталитет-то у многих остался точно таким же, как при победе Атмоды: вот нет коммунистов — и рынок станет саморегулирующимся инструментом макроэкономики, демографии и социального развития. Однако, как констатировали участники мозгового штурма Certus, рыночный либерализм в случае с Латвией, к сожалению, надежд не оправдал. Такое за последние 25 лет, прошедших с момента восстановления независимости, не часто услышишь: самонастраивающаяся свободная экономика стала для Латвии адской машинкой с часовым механизмом.

Однако вернемся к трем проблемам Латвии.

Первая. По официальной статистике, очень грубо коррелирующей с объективной реальностью, численность населения республики за 25 лет сократилась почти на 20% (4-й худший показатель в мире после Болгарии, Эстонии и островов Кука) — с 2,6 млн. до 1,97 млн. человек. В 2014 году население сократилась еще на 21 тыс. жителей. К 2025 году при таком тренде здесь останется 1,75 млн. человек. На депопуляцию накладывается и фактор старения населения. По словам В.Домбровского, некоторые волости вымерли на 30%, а в 2030 году прирост населения сохранится только в пригородах Большой Риги.

Вторая. Экономический кризис в Европе наложился на убытки от экономических контрсанкций России против экспорта западной продукции. От последствий чего Латвия прямо и опосредованно потеряла больше, чем получает от фондов Европы (около миллиарда евро в год по всем сегментам). Между политиками и предпринимателями за 25 лет, пролетевших со дня восстановления независимости, выросла глухая стена. Где одни скрываются за стабильными индексируемыми доходами и маскарадной маской риторики, а вторые нацелены только на защиту и выживание своего бизнеса, а это и есть главный смысл существования любой частной компании. Как указал В.Домбровский, бюджет компании Adidas больше, чем бюджет Латвии — и почему бы нам не стремиться к тому, что смог сделать производитель экипировки?

И третья. С точки зрения политического мейнстрима ЛР в лице правящего “Единства”, после 70 лет относительного мира в Европе границы вновь начали меняться (хотя они менялись и в 1990 году с распадом СССР, Югославии, Чехословакии, а также из-за появления на карте Косово и объединения ФРГ и ГДР), и политики заговорили о внешних угрозах. При этом те же политики закрывают глаза на внутреннюю экономическую безопасность. Между тем, по мнению В.Домбровского, Латвия математически может увеличить годовой рост ВВП до 5,5%. Нужна также и реформа образования, ориентированная на профессиональные навыки и скорейшее включение молодежи в рынок труда.

Реформы: налогов, кредитов, образования

Заявленная цель Certus — реформация бизнес-среды к 2018 году, к 100-летию существования Латвии на политическо-административной карте мира. Меры спасения в результате интеллектуального штурма родились следующие:

– Создание волостных сберегательных товариществ. Таких у нас уже 32, но объем активов их составляет всего 24 млн. евро при суммарных активах латвийских банков в размере 30 млрд. евро. Очень логичная идея, учитывая сложности получения кредитного финансирования в банках для малого и среднего бизнеса. Модель тут в следующем: коммерсанты, например, владельцы кафе, молочной фермы или гостиницы, создают сеть кооперации и получают под свои активы кредит на развитие. Такая модель успешно работает, например, в США и Канаде, где число участников таких сберегательных общин составляет 40–50% от объема активного населения. Образцом для Латвии может стать Latvian Heritage Credit Union, основанный эмигрантами после Второй мировой войны. В свою очередь, в Литве активы сберегательных товариществ составляют 630 млн. евро, что составляет 2,8% от суммарных банковских активов.

– Реформа образования, которое не соответствует реальным требованиям работодателей. В примере звучал успех центров компетенции Германии, где специалистов учат с учетом узкой специализации на будущем месте работы. В Латвии же ситуация такая, что технические училища и вузы, исключая единицы, дают оторванные от реальности унифицированные знания, с которыми дипломированным выпускникам так же трудно найти себе работодателя, как и человеку с улицы. Центры компетенции могут развиваться вокруг СЭЗ, но также и в любом другом регионе: мыслители мозгового центр Certus убеждены, что вокруг образовательных центров складываются и производства.

Плюсы: повышение компетенции, финансовая стимуляция кластеров, поддержка стартапов, развитие при центрах компетенции исследовательской инфраструктуры, эффективный и небюрократизированный контроль, и как результат синергии — общее улучшение качества бизнес-среды.

– Реформа подоходного налога с населения. Предложено: делить налог в равной или другой пропорции между местом жительства работника и его фактическим местом работы. То есть работники рижских компаний из самоуправлений, предположим, Елгавы или Юрмалы, поделят свое бремя поровну и компенсируют территориальный перекос фискальных сборов. Региональные самоуправления и краевые думы, в большинстве бесприбыльные, получат дополнительные бюджетные средства и смогут, например, строить и ремонтировать дороги, а также содержать школы.

Учтем, что Министерство охраны среды и регионального развития продвигает идею административно-территориального реформирования. Из 110 краевых дум, как планируется, после слияния и поглощения в 2016 году останется 49 мегамуниципалитетов, в которых сократятся административные издержки и уровень безделья бумажных душ.

– Реинвестиции (15% или части от этой ставки) подоходного налога с предприятий (ПНП) в развитие бизнеса. Это могут быть, например, производственные компании, попадающие в рамки критериев предприятий малого и среднего бизнеса. Заводы Cemex и Latvijas finieris с экспортом основной доли продукции на внешние рынки, как США, преференций согласно этому проекту не получат. Плюс в борьбе с теневой экономикой, где бизнесу не придется скрывать прибыль.

Пример Эстонии, где с 2000 года введена нулевая ставка этого налога в случае реинвестиций, показывает, что государство может стать толерантным к росту прибыли в частном секторе. В эстонском случае бизнесмены показывали 0,7% ПНП в структуре ВВП в 2001 году, а в 2004 году было уже 1,78%. Конечно, далеко не все коммерсанты даже с нулевой ставкой на прибыль станут реинвестировать деньги в создание новых рабочих мест, повышение квалификации, закупки оборудования, сырья и т.д. Но даже если все купят себе и в семью новые кроссоверы премиум-класса, госбюджет косвенно отыграется в плюс, инкассировав также другие налоги и пошлины.

– Проект создания режима благоприятствования для экспортеров за пределы ЕС. Идею продвигают в рамках Certus Ассоциация коммерческих банков, Конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП). Социальные партнеры предложили снизить ставку ПНП для компаний, ведущих торговые операции вне единой Европы до 2,25 процентов.

Освобождение от этого налога, по словам Яниса Эндзиньша из ЛТПП, позволит повысить фискальные доходы государства до расчетных 80 млн. евро в 2017 году и 655 млн. евро в течение пяти лет. В Латвию пойдут новые прямые инвестиции, бизнес вообще ценит преференции со стороны государства и даже готов на таких условиях стать кристально прозрачным.

“В 2017 году в ЕС изменится законодательство, и предприятия смогут искать место более выгодного приземления в ЕС. Почему бы не в Латвии? В случае принятия нашей с социальными партнерами идеи удастся привлечь 45 тыс. новых предприятий-нерезидентов. А это — новые рабочие места, дополнительные сборы налогов, улучшение демографии и так далее. Министерство финансов указало на риски, что низкая ставка подоходного налога может привести к ухудшению кредитного рейтинга Латвии и государству придется больше платить по госдолгам. Но мы убеждены, что создание новых рабочих мест в 45 тыс. новых компаний совершенно определенно будет способствовать оптимизации деловой среды”, — говорит “Бизнес-ВЕСТЯМ” Я.Эндзиньш.

Хватит говорить слова, пора делать

Экс-министр В.Домбровский, ушедший с публичного политического поля в катализатор идей Domnīca Certus, сообщил “Бизнес-ВЕСТЯМ”, что в том или ином ключе все указанные идеи станут реальностью.

“Мы нацелены на решение конкретных проблем, ведя Certus с основными участниками из отраслей бизнеса, с принимающими решения политиками, представителями министерств, комиссий Сейма, экономистами. Все озвученное — это целевые решения. Пока озвучены черновики, с которыми мы будем работать. Но все это абсолютно реально! Пусть это смелые шаги, мы будем обсуждать эти проекты в течение следующего года на законодательном уровне. С января 2016 года Certus начнет работать над ошибками, которые множились в нашей стране в течение 25 лет. Что случилось за эти годы независимости? Национальный стыд — образование и здравоохранение, люди постоянно уезжают из Латвии, бизнес-климат далек от уверенности. Но мы здесь не затем, чтобы жаловаться. А затем, чтобы делать”, — говорит В.Домбровский.

Послесловие от президента

В Малпилсском имении, кстати, одним из участников интеллектуального штурма стал президент Латвии. Разумеется, экс-министр обороны Раймонд Вейонис снова озвучил свой мегаприоритет — национальную безопасность. При этом ясно, что экономическая и демографическая защищенность для будущего Латвии важнее, чем закупки гранатометов. Впрочем, президент понимает, что оружие у союзников по НАТО купить проще, чем отформатировать собственное хозяйство.

— Мне понравились прозвучавшие идеи, но это пока лишь идеи. Их нужно развивать, нужно дискутировать и суметь просчитать эффект от их реализации. Ну посмотрим… — резюмировал Раймонд Вейонис.

МНЕНИЕ

Виталий ГАВРИЛОВ, президент Латвийской конфедерации работодателей:

— В Латвии ведется борьба с бедностью в таком ключе, что рано или поздно все станут бедными. Вот есть у нас Национальный план развития, Национальный совет и девять подсоветов — где результаты их деятельности? Нет и не может быть. Первый вопрос — знания, второй — ответственность. Если даже нет опыта, его можно получить через социальное партнерство и работая в синергии с 28 странами ЕС.

Госменеджеры, политики и парламент не отвечают за свои принятые в ущерб бизнесу решения. При этом их доходы выше, чем в частном секторе. А ведь мотивация начинается с персональной ответственности. Не выполнил — долой, нанес убытки — прочь. Это не репрессии, а правила игры, работа на конечный результат, как работают в США и Германии.

Андрей Татарчук

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply