Сенат США одобрил “урезанный” военный бюджет на 2016 год

By admin Nov 11, 2015

Накануне в американском Сенате был одобрен проект военного бюджета на 2016 год. В проекте бюджета имеется пункт о выделении 300 миллионов долларов финансовой помощи украинской армии. Информационное агентство ТАСС сообщает, что пункт о выделении финансовой помощи «незалежной» носит название «Инициатива в поддержку безопасности Украины». На эти средства продолжат осуществлять инструкторскую деятельность на Украине и предпринимать попытки перевести украинские силовые структуры на стандарты НАТО.

Необходимо отметить, что финансирование Украины планируют направлять и на развитие разведывательных структур.

Предыдущий проект военного бюджета США, размер которого составлял около 607 млрд. долларов, ранее отклонил президент Соединённых Штатов Барак Обама. Он заявил, что траты на оборонку слишком велики, и что необходимо пойти по пути урезания военного бюджета. В итоге те, кто бюджет готовит, решили сократить финансирование несколько военных программ, однако пункт о выделении финансовой помощи Киеву в проекте бюджета всё же остался.

Украинские власти продолжают надеяться на то, что Вашингтон в рамках «помощи Украине» начнёт поставки в страну так называемого летального оружия, включая противотанковые комплексы.

Одним из тех американских сенаторов, которые выступают за передачу Украине летального оружия, является глава комитета по вооружениям Джон Маккейн

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply