“Российской газете” исполняется 25 лет

By admin Nov 11, 2015

Поздравления в адрес редакции направил Президент Владимир Путин. А премьер Дмитрий Медведев в преддверии этой даты – дал интервью журналистам. Один из вопросов касался бюджета на следующий год – на этой неделе его в первом чтении будет рассматривать Госдума.

Главный финансовый документ свёрстан с дефицитом более 2 триллионов рублей, но, по словам председателя правительства, он сбалансированный, носит социально ориентированный характер и позволяет сохранить достижения последних 15 лет.

“Жесткий бюджет с трех процентным дефицитом позволяет нам решать все основные задачи. Прежде всего, выполнять социальные обязательства которые мы приняли. Когда мы говорим о социальных обязательствах, я хотел на это обратить внимание, мы забываем, как выглядят наши социальные обязательства образца 2015 года и социальные обязательства даже 10-летней давности. Я не про девяностые говорю, когда все было тяжело и сложно. Но у нас социальных обязательств стало на порядок больше. Это наше завоевание. Но для того чтобы все это обслуживать, тащить в будущее, мы обязаны создавать и необходимую доходную базу, а также заниматься тем, чтобы отсекать неэффективные расходы, оптимизировать статьи бюджета. Поэтому хотел бы отметить, что даже этот жесткий бюджет все равно сохраняет свою социальную направленность”, – сказал Дмитрий Медведев.

Коснулись в разговоре и пенсионного возраста. По словам Дмитрия Медведева, порог рано или поздно придётся повысить – во всём мире растёт и продолжительность жизни, и время выхода на пенсию, но, как сказал премьер, забегать вперёд не следует, пока решений на этот счёт нет. Он также отметил, что начать этот процесс решено с госслужащих – с тех, “кто к этому морально готов”. И напомнил, что соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Источник: 1tv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply