Россияне попали в долговые ямы

By admin Nov 11, 2015

Недавний опрос «Левада-центра» показал, что за последние 10 лет почти треть россиян (34%) на сегодняшний день имеют непогашенные кредиты. Цифра заметно выросла в сравнении с 2001 г., когда таких граждан было только 25%. При этом за последние 10 лет кредиты на покупку товаров брал каждый второй респондент.

Только 14% опрошенных за последние три месяца не сталкивались с рекламой небольших и быстрых денежных кредитов, привлекающих легкостью оформления бумаг. Респонденты признались, что чаще всего встречали подобные объявления на улицах, в транспорте, на рынках, в СМИ и в крупных торговых центрах. При этом оссияне не особенно доверяют легким способам получения займа, учитывая высокий процент. Уверены, что пользоваться такими «услугами» нельзя ни при каких обстоятельствах, 67% опрошенных а четверть населения — 24% — полагает, что можно только в самом крайнем случае.

Опрос также показал, что 36% россиян лично знают людей, взявших кредит у распространителей таких объявлений, либо сами воспользовались подобным кредитным предложением. У 64% респондентов таких знакомых нет. Социологи поинтересовались осведомленностью россиян и о недавно принятом в России законе о банкротстве физических лиц (вступил в силу с 1 октября 2015 года). Как выяснилось, с его положениями знакомы только 11% россиян. Каждый четвертый (25%) знает о законе только в общих чертах, и 29% «что-то слышали об этом». Оставшиеся 35% услышали об этом законе впервые. Каждый третий опрошенный (32%) уверен, что такая мера облегчит положение людей, оказавшихся не в состоянии расплатиться по кредитам. 18% отметили, что, напротив, усложнит, а 24% — что никак не скажется на положении должников.

Основной задачей закона 34% россиян назвали защиту заемщика от произвола кредиторов, 22% — упрощение для кредиторов процедуры взыскания долгов, 21% — справедливое распределение финансовых потерь между кредитором и заёмщиком. Всего было опрошено 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 российских регионов.

Источник: youandcredit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply