Путин поручил установить нормы бесплатной медпомощи

By admin Nov 11, 2015

Путин поручил правительству установить нормы ожидания гражданами бесплатной медицинской помощи

 Президент России Владимир Путин поручил правительству до 31 декабря уточнить показатели, определяющие сроки ожидания гражданами медицинской помощи, а также прибытия скорой помощи к пациентам.

Соответствующее поручение было дано по итогам форума “За качественную и доступную медицину!” Общероссийского общественного движения “Народный фронт “За Россию”, состоявшегося 7 сентября 2015 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

“Уточнить в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов показатели, устанавливающие сроки ожидания гражданами медицинской помощи, в том числе обследования на дорогостоящем медицинском оборудовании, а также время доезда до пациента бригад скорой и неотложной медицинской помощи”, — говорится в сообщении.

Путин также поручил кабмину РФ проанализировать причины расхождения в стоимости лекарств при проведении в регионах закупок для государственных и муниципальных нужд и принять меры по их устранению.

Также в программе конкретизируют обязанности страховых медицинских организаций перед своими клиентами. Контроль за организациями будет усилен, в документе пропишут административную ответственность за нарушения законодательства.

Кроме того, правительству поручено ограничить рекламу лекарственных препаратов.

В перечне поручений также содержится указание проанализировать медико-экономическую эффективность проведения диспансеризации населения. Соответствующий доклад премьер-министр Дмитрий Медведев должен представить 1 декабря 2016 года.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply