Права рабочих продают за копейки

By admin Nov 11, 2015

Много у нас говорят сейчас о строительстве демократического государства, много уже перепробовали вариантов, прикладывались, и так и сяк, а все получается копия Римской империи. Там тоже было народное собрание, свой сенат. Только вот общество делилось на патрициев – людей богатых, которые играли в фальшивую демократию, заседали в этом сенате. Дальше шли плебеи – бедняки, люди без земли и собственности, в нашем понимании батраки, которые были урезаны в гражданских правах, не говоря уже о рабах, которых вообще не считали за людей, им вообще голоса не давали. Через 2 тысячи лет у нас появилось что-то похожее, свои патриции и плебеи, на нашем простонародном языке «быдло», с которыми не стоит считаться, их все глубже опускают на дно. Есть у нас и свой сенат, Совет Федерации. Назовите хоть одного из сенаторов, который общается с простыми людьми. Сказала властная элита, то есть наши патриции, что нужно платить за будущий капремонт, который планируется в надцатом году, когда тебя уже в живых не будешь, и платишь. Куда денешься, они же за всех нас решили, проголосовали

Патрициями у нас становятся не от избытка голубой крови, а от толщины кошелька. То, что в нем скапливается, это в основном прибыль от мошенничества, от чрезмерной эксплуатации работников. Такая основа нашей экономики. После перестройки, прихода новой власти, работника у нас все больше стали закрепощать, платить зарплату ниже прожиточного минимума, рассчитывается она по нормам ленинградской блокады. И эти крохи месяцами задерживаются. В любое время человека без суда и следствия могут выгнать с работы.

У сына моего приятеля, молодого мужика, кончились силы. Работает он в авторемонтной мастерской. Уезжает в 5 утра, приезжает домой близко к полуночи. Сейчас он решает вопрос, как быть дальше. Организм в таком раннем возрасте изработался, лечь бы ему в больницу для реабилитации под капельницу, а может вообще уволиться с такой работы? А на что жить дальше? Люди работают от темна до темна. На личную жизнь, культурный отдых, повышения образования время не остается.

Вот подняли бунт московские врачи, надоело им работать за кусок хлеба по две, полторы смены. Объявили итальянскую забастовку, работа по правилам, которые прописаны в Трудовом кодексе, а его пока никто не отменял. Одной из активисток этой акции, врачу Екатерине Чацкой, уже три выговора за такую вольность прописали, теперь готовят четвертый, а дальше жди увольнения.

Куда интересно смотрит Государственная инспекция по труду, Роструд? Кругом, нарушения, а инспекторов этих организаций и не слышно, словно они спрятались от народных протестов в глубоких подвалах. Для чего вообще нужны такие подразделения беззубых чиновников?

Поинтересовались бы эти служивые о причинах трагедий в строительных организациях города Перми, может быть, нашли какой-то административный, а то и уголовный выход.

В Кировском районе этого города директор строительной организации, без допуска к выполнению высотных работ и проверки знаний по использованию верхолазного оборудования, привлек на строящемся доме рабочего на заделку межпанельных швов. При этом не был назначен человек, который бы осуществлял надзор за безопасностью работ на этом участке. В результате другой работник, не зная о работах проводимых его коллегой, ошибочно отвязал закрепленные тросы, в связи, с чем новоиспеченный высотник упал с высоты 9 этажа. Большое счастье, что 28-летний работник остался жив, получил только травму, повлекшую тяжкий вред здоровью. Теперь уже дело врачей, попробовать подарить ему вторую жизнь.

Во время работы на 17 этаже в жил комплекса «Грибоедовский», в той же Перми, оступился и упал 19 летний рабочий. При проведении осмотра выяснилось, что страховочный пояс не был, им пристегнут к страховочной конструкции.

На улице Крупской на строительстве высотного дома оборвался трос, страховавший людей. С высоты 6 этажа упали двое рабочих. 32-летний строитель умер на месте, а 22 летний – госпитализирован.

Оступился на строящемся здании рабочий в Губахе, упал с третьего этажа, а потом умер в больнице. Тоже Пермь.. На другом здании, во время ремонтных работ люлька наклонилась, из неё, с высоте 5-го этажа выпал рабочий. На улице Кисловодской строитель с 19 этажа упал в сугроб снега и скатился с горки. Ему повезло, он выжил.

Не стоит дальше перечислять печальные истории. За 2014 году в Пермском крае на рабочих местах погибло 56 человек, в том числе 4 женщины. 116 тяжелых несчастных случаев, 27 групповых несчастных случаев. Ежегодно получают тяжелые травмы на работе в крае около 2000 тысяч человек, 200 из них становятся инвалидами. Особенно тревожит состояние дел в строительной отрасли, которая лидирует по количеству смертельных случаев. 

Инспектора по труду считают защитником трудовых прав граждан. Он должен приходить в плановом порядке, либо по жалобе, к работодателям и проверять, правильно ли оформлены сотрудники на предприятие, получают ли они заработную плату без задержек, без «конвертов» и обязательно дважды в месяц. Проверять, как соблюдаются нормы по охране труда и технике безопасности. Попробуйте найти у нас фирму, предприятия, учреждения, где все это в норме? А по опросам работодателей с инспекторами инспекции труда не так уж трудно уладить дела миром, не так много они берут за молчание, потому что трудовые права в нашей стране дешево ценятся, как и сам рабочий человек. На этом у нас вся экономика построена и набирают силу олигархи.

В Брянской области инспектор получил взятку от двух директоров сельских школ, один дал ему 5тысяч рублей, другой две металлические скамейки. За это инспектор освободил руководителей от ответственности за нарушение трудового законодательства. За обыкновенную скамейку проданы права работника.

В Калуге Государственный инспектор по труду подключил к сбору взяток своего отца. При проверке одного из предприятий было выявлено много нарушений трудового законодательства. Инспектор предложил коммерческому директору в акте о нарушениях трудового законодательства, показать не все черном свете. За это он потребовал откупного, в сумме 50 тысяч рублей. Коммерсант должен был передать эти деньги посреднику, отцу инспектора. 65 летнего родителя задержали во время получение взятки.

Заместитель начальника отдела охраны труда Государственной инспекции труда Красноярского края, проводя проверку на одном из автопредприятий, предложил руководителю выплатить ему в 25 тысяч рублей за то, что он закроет глаза на многочисленные нарушения трудового законодательства. Служивый был задержан при получении взятки.

В Краснокамске при получении взятки в 34 тысячи рублей задержали инспектора по охране труда. Деньги он получил от коммерческого директора ОО ТД «Росо» за укрытие нарушений, выявленных в ходе проверки охраны труда на предприятие.

В Кунгуре инспектор, за отказ составить протокол о нарушениях по охране труда, потребовал от директора предприятия взятку, всего 5 тысяч рублей.

Не стоит, наверно, дальше перечислять героические поступки нашей Государственной инспекции по труду. Схватили только немногих, большинство не попало в сети. Может быть, их особенно и не ловят, что такое 5 тысяч рублей в сравнение с миллиардами, прикарманенными каким-то губернатором. Но ради копеечных взяток многое эти люди не замечают, закрывают на нарушения глаза, поэтому и падают при строительстве с высоких этажей строители, поэтому, по много месяцев задерживают работникам зарплаты.

Много шума, скандалов происходит на строительстве космодрома «Восточный». Люди работали, а зарплату им месяцами не выплачивали. Работники не могли достучаться, докричаться до верхов, до надзорных органов. Вся беда заключалась в том, что привлекали здесь к работе фирмы однодневки, субподрядчиков, субсубподрядчиков, это как бродячие оркестры, какой с них спрос?

Изголодавшиеся космодромовцы решили написать своеобразную жалобу президенту. Знали, что он все время в полете, летает по стране, написали эту жалобу крупными буквами на крыше своего общежития. Может быть, увидит?

«Свободная газета» города Свободный опубликовало письмо бывшего работника космодрома «Восточный» Михаила Ионова, оказавшего в одной из таких бродячих строительных команд. Стоит пересказать письмо вкратце. Автор сообщает, что никогда не думал, что может оказаться в рабстве. В поисках работы он наткнулся на объявление от фирмы ООО «Гикон-28», которое набирало бетонщиков для работы на строительстве космодрома «Восточный». За свой счет Ионов добрался до Свободного, а потом до вахтового поселка. Здесь его разместили в общежитие, выдали спецодежду, а уже через три часа потребовали выйти на работу. В тот же день он заключил договор с неким ООО «Стройэнергосервисом». Нужно было строить дом для специалистов будущего космодрома. Для работы не было никакого инструмента, а у самих работающие на объекте не обладали даже первичными навыками по специальности. Работали официально с 8 до 19 часов. Потом стали выходить ещё после короткого перекура с 20-00 до 24-00. Чтобы помыться после смены, нужно было вытащить счастливый билет – то не было горячей воды, то вообще никакой не было.

Что касается оплаты, по договору за час работы полагалось 200 рублей. Но никто из рабочих не увидел оплаты даже за один час за многие недели работы. Зато на обещания начальники не скупились. Добыли телефон заместителя генерального директора ООО «Стройэнергосервиса» Сапунова Дмитрия Юрьевича, стали ему звонить. Он придумывал все новые и новые отговорки, завтра, послезавтра, деньги, мол, привезет Елена Владимировна. И отключал телефон.

Нашли телефон загадочной Елены Владимировны, она сказала, что деньги у нее уже при себе, начинает переводить их на карточки, у кого же таких нет, приедет и расплатится на месте. Ждали, ждали, так и не дождались не денег, не самой Елены Владимировны. Потом выяснилось, что денег у этой дамы нет, и никогда не было. Она стала оправдываться, что её, мол, ни так поняли.

Наступали новогодние праздники. Большинство рабочих, не дождавшись денег, разъехались по домам, многие автостопом, полагаясь на добрые души попутных водителей. Осталось в городке человек десять. Ионов тоже решил уезжать. Стал требовать деньги с единственного представителя фирмы, который находился в вахтовом поселке, Никитина. Дело дошло до потасовки, начальник порезал рабочему руку. Может и неправильно сделал Ионов, но подскажите, какой другой вариант можно найти в стране, где рабочего человека никто не хочет защищать. Дома ждали денег, а человек ехал с заработков с пустыми карманами. И вот работник додумался, взял под залог у Никитина компьютер и мобильник, обещая хозяину, что не будет этими вещами пользоваться. Вернет залог сразу, когда ему отдадут заработанные деньги. Никитин все упростил, сообщил в милицию, что Ионов у него украл ценные вещи. И того задержали в Свободном, компьютер с мобильником отдали потерпевшему Никитину, а Ионова посчитали обыкновенным воришкой.

Письмо в редакцию Ионов писал уже из СИЗО. Следственные органы не задавались целью раскрыть трагедию нашего рабочего человека, которого все время обманывают, заставляют бесплатно работать. Наверно, по их мнению, об этом должны думать другие. Обвинили Ионова в том, что он хотел присвоить вещи достойного человека. Так загнали брошенного государством рабочего человека в клетку, когда тот попытался защититься своим, может и не совсем адекватным способом.

Может быть, Путин пролетая над строящимся космодромом, прочитал все-таки жалобу, намалеванную на крыше общежития, решил спуститься с неба, посетить этот ад для рабочего человека. После визита президента на космодром слетелись представители многочисленных контролирующих, надзорных органов. Выяснили, что здесь было почти полное отсутствие контроля за «освоением» бюджетных денег, обнаружено около 1600 нарушений трудового законодательства. Кроме привычных нарушений, здесь удерживали деньги с работников за спецодежду, за перерасход бензина, вычитали из зарплат даже за услуги кадровых агентств. В столовых обнаружены мясные продукты, консервы без всяких сопроводительных документов. Все это снято с реализации и уничтожено. В результате такой масштабной ревизии, привлечены к административной и судебной ответственности 170 лиц, которые сумели испортить жизнь тысячам человек.

Недавно, мой внук, пятилетний Матвей, пришел из детского сада и заявил, что в России бардак. Очевидно, даже в этом малолетнем сообществе стали обсуждать уже положение дел в стране. Не пора ли и взрослым людям, оторваться от телевизора, где рассказывают, как все у нас хорошо, портят только картину западные страны. Не показывают здесь, как наши «счастливчики» месяцами не могут получить заработанные деньги, как работают по 12 часов в день, как падают со строящихся домов, потому что забыта нашими хозяевами техника безопасности.

Трудовые коллективы, борясь с беспределом на своих предприятиях, идут на крайний шаг, так делают сейчас московские врачи, устраивают «итальянские» забастовки, начинают работать строго по правилам, по законам. Работодатели привыкшие мухлевать, мошенничать, почти теряют от этой акции сознание, из рук уходит прибыль. А, может быть, всей стране начать «итальянскую» забастовку, каждому выполнять, все что положено. Особенно контролирующим и надзорным органам, той же Государственной инспекции по труду, Роструду. И рабочий тогда станет не «быдлом», а настоящим гражданином своей страны, у которого есть тылы, есть защита, прописанная в Конституции и в многочисленных законах.

Альберт Сперанский

Источник: forum-msk.org

By admin

Related Post

Leave a Reply