Музей русского зарубежья откроется в Москве в 2018 году

By admin Nov 11, 2015

В пресс-службе Дома русского зарубежья сообщили о том, что в Москве в 2018 году откроется Музей русского зарубежья, общая площадь которого составит 5 тысяч квадратных метров, из них две трети займут выставочные площадки.

Ранее российский президент Владимир Владимирович Путин сообщил о том, что в России в ближайшем будущем появится первый Музей русского зарубежья с современным техническим оснащением. По словам президента, музей станет одним из лучших культурных учреждений страны.

Как сообщили в Доме русского зарубежья, который является научно-культурным центром музейного типа, по планам строительство музея должно завершиться в 2017 году, следовательно, в 2018 году учреждение может уже открыться для посетителей. Помимо музейно-выставочных площадей в проекте предусматривается помещение для хранения экспонатов и конференц-зал на 170 мест. В настоящее время в музейном собрании Дома русского зарубежья имеется более двадцати мемориальных, типологических и тематических коллекций. В основном это документация по истории Русского зарубежья, плакаты, афиши, а также предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, фалеристики, графики и живописи.

Все эти экспонаты войдут в постоянную экспозицию нового музея. В конкурсе на реконструкцию культурно-научного центра «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» тендер выиграл концерн «Монарх», который предложил выполнить работы за 716,6 миллиона рублей. В обязанности подрядчика входит реконструкция существующих построек и возведение нового здания под музей, а также установить малые архитектурные формы и обустроить прилегающую территорию, куда входят пешеходные зоны, ограждение и другое

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply