Мутко усомнился в качестве британской борьбы с допингом

By admin Nov 11, 2015

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что высказывания британских спортсменов, обвиняющих российских призеров Олимпиады в Лондоне в употреблении допинга, свидетельствуют только о низком качестве работы британских антидопинговых лабораторий.

В разговоре с агентством Интерфакс министр отметил, что на лондонской Олимпиаде работала местная система допинг-контроля, и каждый призер в обязательном порядке проверялся перед получением медали.

“И если вы сегодня обвиняете наших спортсменов, так, простите, ваша система нулевая и еще хуже нашей”, – сказал Мутко.

Министр также прокомментировал заявление главы Футбольной ассоциации Англии Грега Дайка, призвавшего исключить Мутко из исполкома ФИФА из-за скандала, связанного с возможным употреблением допинга российскими легкоатлетами.

По словам Мутко, это требование абсурдно, и с тем же успехом он сам может потребовать исключения из ФИФА всей британской федерации футбола.

Скандал вокруг российских легкоатлетов разгорелся в начале этой недели. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором обвинила Россию в систематических нарушениях, связанных с применением допинга.

Комиссия порекомендовала отстранить всех российских легкоатлетов от соревнований, временно отозвать лицензию у московской антидопинговой лаборатории и отстранить от работы главу ФГУП “Антидопинговый центр” Григория Родченкова.

Российская сторона заявила, что многие приведенные комиссией утверждения не подкрепляются вескими доказательствами. В то же время Мутко отметил, что Россия относится к докладу с уважением и готова выполнить изложенные в нем требования.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply