Любовь к чёрному юмору может оказаться признаком слабоумия

By admin Nov 11, 2015

 К такому выводу пришли британские учёные, опросившие семьи 48 человек, больных приобретённым слабоумием.

Британские учёные Университетского колледжа Лондона провели исследование пациентов, которым был поставлен диагноз лобно-височной деменции либо болезнь Альцгеймера, и выяснили, что одним из признаков трудно диагностируемого недуга является склонность человека к чёрному юмору.

В ходе исследования под наблюдение попали 48 пациентов с ранними стадиями этих болезней. Также опросы проводились среди их родственников и друзей. В ходе разговоров с семьями больных выяснилось, что поведение пациентов начинало заметно меняться примерно за 9 лет до постановки окончательного диагноза. Так, родственники отмечали, что больные начинали шутить и смеяться над недопустимыми вещами, вроде гибели людей и трагическими авариями, хотя раньше подобное за ними не замечалось. 

Кроме того, в дальнейшем ситуация только ухудшалась и шутки больных становились всё более аморальными, а сами они начинали смеяться практически над любыми вещами. По мнению врачей, их исследование поможет выявлять признаки на самых ранних стадиях, что позволит раньше приступить к лечению и добавить больным ещё немного времени сознательной и полноценной жизни.

Лобно-височная деменция является разновидностью болезни Альцгеймера, только распространена среди более молодого населения. При деменции нарушается работа участков мозга, ответственных за поведение и характер. В следствие этого поведения человека становится более аморальным, при этом сам он не осознаёт, что нарушает нормы дозволенного.

 

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply