“Ямал СПГ” останется рентабельным в любых условиях

By admin Nov 11, 2015

Герман Греф заверил партнёров в абсолютной финансовой успешности проекта «Ямал СПГ» . По его словам, завод останется рентабельным даже при максимально возможно низких ценах на топливо.

Глава Сбербанка России Герман Греф пообещал, что проект «Ямал СПГ» окупится даже при самых пессимистичных прогнозах на нефтегазовые цены. По его словам, экономисты Сбербанка и Газпромбанка провели все необходимые расчёты и лишний раз убедились в экономической целесообразности проекта.

Завод по сжижению природного газа будет построен на севере полуострова Ямал, недалеко от посёлка Сабетта. Планируется построить сразу три линии по сжижению газа, которые будут ежегодно производить по 5,5 млн тонн СПГ ежегодно. Кроме того, будет построено крупное газохранилище. Природный газ заводу будет поставляться с Южно-Тамбейского месторождения, расположенного неподалёку. После сжижения топливо будет закачиваться на газоперевозочные суда и отправляться к конечным потребителям в Европе и Азии. Первая линия по сжижению начнёт работать уже в 2017 году.

«Ямал СПГ» является совместным предприятием российского ОАО «НОВАТЭК», французской компании Total и китайской CNPC. На реализацию проекта должно уйти 20 млрд долларов. Четыре млрд из этой суммы вложат Сбербанк и Газпромбанк, остальные средства намерены привлечь зарубежные партнёры.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply