Депутаты: служить народу до смерти… самого народа

By admin Nov 11, 2015

Госслужащие получили бонус, разрешающий  им занимать должности на госслужбе до 70 лет. Есть ли эта Дума, нет ли Думы, тридцатилетние ли там или семидесятипятилетние депутаты, не имеет никакого значения в созданной суррогатной и монополизированной политической системе России.  

Законопроект, внесенный депутатом фракции ЛДПР Ириной Чирковой, не имеет шансов на принятие. Конечно, госслужащие получили бонус, разрешающий  им занимать должности на госслужбе до 70 лет. Законопроект, предлагающий сделать аналогичное для депутатов — это «антибонус» для них. Сегодня депутатом может стать гражданин любого возраста (старше 21 года), и госслужащии, по мере старения руководства страны и его друзей, занимающих высокие посты, сначала подняли возраст с 60 до 65 лет, а вот теперь берётся новый барьер в 70 лет.

Проблема ротации избираемых во власть лиц актуальна. Наши депутаты, особенно попользовавшись суррогатной схемой партийных списков, сидят в ГД РФ более 20 лет. Именно сидят — им хорошо и гарантировано переизбрание до скончания их жизни.

Проблема заключается не столько в ограничении возраста депутатов, сколько в ограничении их права переизбираться. С одной стороны, накапливаемый опыт — это  дело хорошее, а с другой —  полная безответственность и превращение службы в Госдуме в приятное высокооплачиваемое времяпрепровождение, требует регулирования.

В зарубежных парламентах далеко не большинство депутатов избирается по 3-5 сроков подряд. Всё время приходят новые люди с новой амбицией служения избирателю. Кроме того, эта инициатива находится совершенно в стороне от главной проблемы ГД. Она утратила роль независимой ветви власти — правящая партия просто отрабатывает телефонные звонки из Администрации Президента РФ. А так называемые оппозиционные фракции отрабатывают эти звонки по несколько более извилистой траектории, делая вид независимых парламентских фракций. Фактически они не вносят никаких корректив:  главные решения по бюджету, по приватизации, по либерализации, по внешней политике, по коммерциализации гуманитарных и социальных сфер проходят неукоснительно. Есть ли эта Дума, нет ли Думы, тридцатилетние ли там или семидесятипятилетние депутаты, не имеет никакого значения в созданной суррогатной и монополизированной политической системе России. Закон не будет поддержан, точно также как не поддерживаются другие инициативы депутатов, не согласованные заранее в Администрации президента. 

Степан Сулакшин

Источник: rusrand.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply