Улюкаев допустил возможность приватизации “Роснефти” в 2016 году

By admin Nov 10, 2015

Принадлежащий государству пакет акций крупнейшей в России нефтяной компании «Роснефть» может быть продан в 2016 году. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«Допускаю», — ответил министр на вопрос, может ли быть приватизирована компания в следующем году. При этом он добавил, что существуют разные риски по продаже крупных активов как по срокам, так и по стоимости. «Если мы для целей бюджетной политики даем консервативные оценки конъюнктуры, то нам, наверное, резонно эти консервативные оценки конъюнктуры применить и для целей приватизационной политики, тем более что она непосредственно связана с бюджетом, поскольку позволяет финансировать бюджетный дефицит», — сказал Улюкаев.

Глава ведомства отказался отвечать на вопрос, считает ли он оправданным продажу госпакета «Роснефти» исходя из оценки 8,12 доллара за акцию.

Основным акционером «Роснефти» является «Роснефтегаз» (69,5 процента акций). Приватизация 19,5 процента «Роснефти» значится в государственном плане на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре прошлого года распоряжению премьера Дмитрия Медведева, 19,5 процента акций НК «Роснефть» должны быть проданы по цене не ниже той, которая применялась в ходе публичного размещения компании в 2006 году — 8,12 доллара за акцию.

Ранее в ноябре ТАСС сообщал, что Росимущество готово ускорить приватизацию «Роснефти», «Аэрофлота» и «Русгидро», если будет дано соответствующее поручение президента Владимира Путина. Глава ведомства Ольга Дергунова, выступая в Госдуме, отметила, что на совещании, которое состоялось у первого вице-премьера Игоря Шувалова, было рекомендовано предусмотреть возможность ускорения продажи крупных активов вне зависимости от того, какие цены будут на международных рынках. По мнению Дергуновой, к приватизации готовы такие публичные компании, как «Роснефть», «Русгидро», «Алроса», «Аэрофлот».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply