Украина о российском газе: Захотим — заплатим

By admin Nov 10, 2015

Российский газ будет закупаться Украиной по мере необходимости, заявил журналистам глава правления «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время XI Международного конгресса «Институциональные и технические аспекты реформирования ЖКХ — 2015».

Коболев заявил, что Украина прогнозирует тенденцию снижения стоимости газа. «Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости: когда нам надо – мы покупаем, когда не надо – не покупаем, — прокомментировал он ситуацию. — Когда мы видим конъюнктуру благоприятную — мы покупаем. Если мы считаем, что будет снижаться (стоимость – Прим. ФАН), зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле».

Он добавил, что на 10 ноября импорт газа из России составляет 10 миллионов кубометров в сутки, а из Словакии и Венгрии — 23 миллиона кубометров в сутки.

Кроме того, «Нафтогаз» ожидает решение Стокгольмского арбитража по спору с «Газпромом» в первом полугодии следующего года. Коболев подчеркнул, что на данный момент прогресс в переговорах «Нафтогаза» и «Газпрома» относительно повышения стоимости транзита российского газа отсутствует, передают украинские СМИ. «Честно говоря, пока ожидание таково, что, скорее всего, данный вопрос будет решаться также в суде, а не в ходе переговоров», — заключил глава украинской компании.

Ранее глава российского «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что Киев сократил закупку газа до 10 миллионов кубометров в сутки из-за финансового дефицита. Украинской предоплаты для «Газпрома» при таком уровне хватит на четыре дня, заметил он.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply