В сентябре экспорт из Эстонии в Россию сократился вдвое

By admin Nov 10, 2015

За сентябрь экспортные поставки из Эстонии в Россию в сравнении с прошлым годом сократились на 51%, что составило 67 миллионов евро. В то же время экспорт в Алжир и Кувейт увеличился на 17 и на 7 миллионов евро соответственно. Что касается импорта, то наиболее заметно упал ввоз товаров из Финляндии — на 37 миллионов евро, передает ERR.

В сентябре текущего года объем эстонского экспорта по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 10%, а объем импорта в Эстонию сократился в годовом сравнении на 9%. Наиболее заметно сократились экспортные поставки в Россию — на 51%, или на 67 миллионов евро.

Как сообщила во вторник, 10 ноября, пресс-служба Департамента статистики, в сентябре экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах составил около 1 миллиарда евро. А импорт в Эстонию — примерно 1,1 миллиарда евро. Дефицит торгового баланса составил 146 миллионов евро.   В первую тройку экспортных партнеров Эстонии в июле вошли Швеция, Финляндия и Латвия — на их долю пришлось 18%, 17% и 11% всего экспорта соответственно. При этом экспорт в Швецию сократился на 18%, или на 40 миллионов евро.   Экспорт в Россию, которая в сентябре стала четвертным внешнеторговым партнером Эстонии, сократился на 51%, или на 67 миллионов евро. Наиболее заметно в сентябре вырос экспорт в Алжир и Кувейт — на 17 и на 7 миллионов евро соответственно.   Больше всего товаров в сентябре в Эстонию ввозили из Финляндии (14% от общего объема импорта Эстонии), Германии (12%) и Литвы (10%). Импорт из Финляндии при этом сократился на 19% или на 37 миллионов евро. В то же время больше всего увеличился импорт товаров из Литвы — на 15%, или на 15 миллионов евро.   За первые девять месяцев текущего года показатели экспорта Эстонии снизились на 3%, а импорта — на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Наиболее стремительно сокращались экспортные поставки в Россию. Импортные — из Финляндии.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply