В Якутии раскрыта кража золота на 100 млн рублей

By admin Nov 10, 2015

Полиция Якутии установила личности грабителей, которые проникли на прииск золотодобытчиков и похитили несколько десятков килограммов драгоценного металла, сообщает официальный сайт МВД. Сумма ущерба оценивается в 100 миллионов рублей.

Одним из соучастников крупного ограбления стал охранник золотодобывающей артели. Однако впоследствии он был убит сообщниками.

Преступление было совершено на территории артели старателей “Дражник”, расположенной в Усть-Майском районе. Там было похищено 40 килограммов золота.

 

“Помимо этого, злоумышленники похитили блок системы видеонаблюдения и носимую радиостанцию”, – рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексева.

К месту происшествия был организован вылет на вертолете сотрудников управления уголовного розыска, управления экономической безопасности и противодействия коррупции, эксперта-криминалиста и бойцов ОМОН.

По предварительной информации, трое злоумышленников при содействии охранника артели проникли на территорию, похитили золото из сейфа и вчетвером на автомобиле покинули поселок. Убив охранника и поделив добычу на троих, грабители скрылись, пишет “Росбалт”.

Один из них пытался спрятаться в Санкт-Петербурге, а двое других не стали покидать Якутию.

Полицейским удалось задержать подозреваемых в ограблении прииска. Также установлена причастность двоих из них к совершению в 2014 году кражи восьми миллионов рублей из офиса одного из предприятий.

Похищенное золото “изъято в полном объеме”, заключили в МВД.

В отношении 40-летнего задержанного жителя поселка Эльдикан возбуждено уголовное дело по п. “к” ч. 2 ст. 105 УК РФ (“Убийство с целью сокрытия другого преступления”). Установлено, что ночью 29 октября 2015 года он два раза ударил сообщника-охранника обухом топора по затылку, а потом погрузил труп на снегоход, вывез на середину реки Алдан и сбросил в воду. Целью расправы было желание замести следы после ограбления, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

6 ноября суд санкционировал арест подозреваемого в убийстве.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply