СМИ Германии: антироссийский фронт ЕС разваливается

By admin Nov 10, 2015

Немецкие политики, несмотря на санкции, стараются не обрывать нить диалога с Москвой. Спикеры всех партий во главе с председателем комитета по экономике бундестага посетили Москву, чтобы обсудить вопросы газового бизнеса. К инициативе своих коллег в Берлине отнеслись с осуждением, подчеркнув, что это не было визитом официальной делегации. Происходящее свидетельствует о том, что антироссийский фронт ЕС начинает разваливаться, отмечает корреспондент немецкого канала Оливер Майер-Рют.

Красная площадь. Великолепный храм Василия Блаженного. Кремль. Это действительно так: в российской столице много достопримечательностей, и её определённо стоит посетить. В принципе, это можно сделать и на фоне политической напряжённости между Востоком и Западом, двусторонних санкций и холодной манеры общения, пишет ARD/Das Erste, содержание статьи приводит ИноТВ.

С тех пор как всё изменилось, дипломатический туризм стал подчиняться своим собственным правилам. Теперь группа депутатов бундестага отправилась в Россию, чтобы не позволить оборваться российско-немецким экономическим связям. Однако на фоне общей политической обстановки Москва стала для них практически запретным городом.

Российский парламент. Дума. Когда речь заходит о бизнесе с россиянами, председатель влиятельного комитета по экономике и энергетике бундестага Петер Рамзауэр, по-видимому, не боится идти на контакт. При этом он не обращает внимания на санкции. За Рамзауэром следуют спикеры по политико-экономическим вопросам всех партий бундестага. Делегация встречается с депутатами Думы, чтобы обсудить продвижение российско-немецкого газового бизнеса.

«Мы все знакомы с проблемами экономических санкций. Но, по моему глубокому убеждению, из-за этого никогда нельзя обрывать нить политического диалога», — говорит председатель комитета по экономике и энергетике немецкого бундестага Петер Рамзауэр.

В далёком Берлине это глубокое убеждение разделяют не все. Председатель бундестага Норберт Ламмерт скептически отнёсся к поездке политиков в Москву, что связано, по-видимому, с антироссийскими санкциями. В письменном обращении к Рамзауэру он подчёркивает: «Исключительно для того, чтобы прояснить ситуацию, я хотел бы отметить, что при любых обстоятельствах нужно избегать впечатления, что речь идёт об официальной делегации немецкого бундестага».

Рамзауэра это сильно не беспокоит. Он оправдывает свои действия, ссылаясь на вице-канцлера. Две недели назад глава Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль также был в Москве на личной встрече с Владимиром Путиным и заявил, что санкции будут постепенно отменены, если начнут выполняться условия Минских соглашений. По-видимому, всё это он сделал без согласования с Брюсселем и ведомством федерального канцлера Германии.

Это понравилось бы главе Siemens Джо Кезеру. Вскоре после вхождения Крыма в состав России весной 2014 года он проигнорировал планы по принятию антироссийских санкций и демонстративно встретился с Путиным в Москве.

Председатель бундестага написал Рамзауэру, что немецкое правительство не покроет расходы на эту поездку. При этом сам Рамзауэр утверждает, что ничего не знает о позиции Ламмерта.

«В первый раз об этом слышу. С президентом парламента и моим другом Норбертом Ламмертом я всё детально обсудил», — говорит он.

Действие антироссийских санкций продлится как минимум до конца января, но фронт разваливается уже сейчас.

 

Источник: 

By admin

Related Post

Leave a Reply