Россия останется без флота

By admin Nov 10, 2015

Раздутый оборонный бюджет приведет к обратному эффекту.

Эксперты Высшей школы экономики заявили, что несбалансированность расходов на оборону и соцсферу в российском бюджете может привести к тому, что страна останется без флота и ракет.

«Не существует нескольких рингов: на одном мы успешно проводим запуск ракет из акватории Каспийского моря, а на другом – сокращаем расходы на науку и образование. Если сегодня в этих вопросах мы затянем пояса, завтра не будет ни ракет, ни флота», – сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов (цитата по РБК).

По мнению экономистов из ВШЭ, проект бюджета на 2016 год показывает, что решение проблем в социальной сфере отложено «на потом». Особое беспокойство вызывает сокращение расходов на образование и медицину, которое носит системный характер. По сравнению с 2015 годом, в следующем году расходы на образование будут урезаны на 8,5%, а на здравоохранение — на 8%.

Помимо прочего, наблюдается рост расходов на управление, поддержку отдельных отраслей экономики и на гуманитарную помощь жителям других государств.

Напомним, ранее правительство одобрило бюджет на 2016 год. Размер бюджета составит $247,4 миллиардов. Из этой суммы на оборону выделят 51,8 миллиардов долларов (!). По сравнению с исходными проектировками расходы на оборону в 2016 году увеличили на 258,9 миллиарда рублей.

Ожидается, что рост военных расходов покроют за счет увеличения экспорта нефти. При этом в правительстве подчеркивают, что рост военного бюджета никак не связан с военной кампанией России в Сирии.

В то же время расходы на ЖКХ сократятся на 41,4% – до 78,8 миллиардов рублей. Финансирование образование уменьшат 7,9% – до 579,8 миллиардов рублей. На здравоохранение уйдет 473,7 миллиардов рублей.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply