Порошенко внес в Раду законопроект о допуске войск НАТО

By admin Nov 10, 2015

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, легализующий пребывание на территории страны подразделений вооруженных сил других государств.

Законопроект оговаривает допуск на Украину военных государств – членов НАТО, а также участников программы «Партнерство во имя мира». В пояснительной записке к документу говорится, что данная мера предлагается в рамках участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил.

В случае принятия законопроекта на Украину смогут въехать на срок до 61 дня до 1,5 тысячи военнослужащих армии США и до 1 тысячи военных других членов НАТО и стран – участниц программы «Партнерство во имя мира». Иностранные военные также смогут привезти с собой вооружение и военную технику.

Многонациональные учения, которые упоминаются в законопроекте, пройдут в ноябре-декабре текущего года в Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области Украины. Ожидается, что с украинской стороны в учениях примут участие до 2,8 тысячи военных, уточняет УНИАН.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply