Офисная бодрость: как правильно бороться с усталостью

By admin Nov 10, 2015

Каждый из нас хочет работать максимально эффективно и получать за свою работу достойное вознаграждение. Конечно, для этого нужно держать себя в рабочем тонусе. Отчасти поэтому история офисной культуры — это история в том числе и различных тонизирующих напитков. Горький кофе, чай в стиках, а с недавних пор еще и синтетические энергетики — универсальная палочка-выручалочка, которая активизирует работу мозга, избавляет от усталости, минимизирует последствия недосыпа.

Обратная сторона тонуса

Врачи предупреждают: энергию, силы и бодрость искусственные тонизаторы извлекают совсем не из воздуха. Они всего лишь подключают дремлющие резервы нашего собственного организма. То есть сегодняшняя бодрость и креативность как бы берется взаймы у вас завтрашнего. Как действуют крупно листовой чай и кофе в «пограничных» дозах? Они не только провоцируют выброс адреналина в кровь, но и блокируют то вещество, которое приводит нас в состояние усталости. И, конечно же, такая блокировка временна, организм при первой же возможности берет свое. Поэтому закономерная изнанка злоупотребления тонизирующими напитками – слабость, вялость, ощущение полной потери сил. Но это совсем не значит, что их нужно исключить из своего рациона. Определение верной дозы бодрящих напитков является залогом правильного и эффективного использования любимых многими натуральных тонизаторов — чая и кофе. Многие стараются купить кофе растворимый через интернет, здесь и выбор больше, и цена привлекательней.

Кофе – тяжелая артиллерия офисных будней

В Африке и Азии кофе пьют с 9 века, в Европе – с 16. Вначале люди оценили вкус напитка, а уже потом его способность «открывать глаза». А эта способность, в свою очередь, напрямую зависит от крепости напитка. Самым крепким по праву считается кофе, сваренный в простой капельной кофеварке, затем следует кофе в турке, и только потом — эспрессо, приготовленный с помощью кофемашины. Растворимый кофе с корицей обладает более мягким воздействием. От крепости кофе зависит то, как скоро вы из сонного и апатичного существа превратитесь в фонтанирующего идеямикреативщика. Но, каким бы крепким не был напиток, эффект от впрыска в организм кофеина длится около трех часов. Дальше либо новая чашка, либо выход из аврального рабочего режима. Стандартная норма кофе в день колеблется от 2 до 3 чашек напитка не-экстремальной крепости. Но эта дозировка очень индивидуальна и зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья и даже пола. Особые ограничения в кофеине относятся к людям с хроническими заболеваниями и беременным женщинам. О том, что кофепитие стоит прекратить вам просигнализирует ускоренный пульс, легкая головная и боль и другие узнаваемые и не совсем приятные симптомы. Альтернатива – купить пакетированный чай. Если же кофейный аврал все-таки произошел, его последствия можно минимизировать. Во-первых, пьем много воды – обычной, питьевой, негазированной, пусть организм восстанавливает утраченные запасы. Также полезно съесть несколько бананов и пройтись на свежем воздухе. Экспресс-помощником при «передозировке» может стать и активированный уголь – пара таблеток на каждый выпитый стакан воды помогут снять неприятные симптомы. Ну и если вас накрыла пост-кофейная слабость — воспользуйтесь первой же возможностью лечь спать.

Чай: ласковая теиновая бодрость

Черный чай считается куда более слабым тонизатором, чем кофе. Истоки такого имиджа понятны — в чае тоже содержится кофеин (в процентах – от 1 до 4 мг), но вот схема действия в этих двух разных напитках кардинально отличается. «Чайный кофеин» — теин — действует на организм значительно мягче. Кроме того, его количество в чае стандартной заварки значительно меньше, чем кофеина в обычной порции кофе. Существует целый ряд причин химического свойства, благодаря которым чай (черный, и в куда большей степени — зеленый) является более «спокойным» тонизирующим напитком. Именно он может стать хорошей и приятной альтернативой, если вы «подсели» на капучино, купить который позволяют розничные и онлайн магазины. Самый обычный черный или зеленый чай — отличный вариант для тех, кто хочет пить нечто бодрящее в течение рабочего дня. Наилучший листовой чай – это тот, аромат которого нравится именно вам. В этом случае удобна стандартная дозировка, которую предлагает нам любой бренд, фасующий чай в пакетики. Одного пакетика на чашку вполне достаточно. Если же вы не завариваете чай на скорую руку, ваша доза — чайная ложка заварки на стандартную чашку. Зеленого — чуть меньше, чайная ложка на заварочный чайник в 300 мл. «Смягчать» чай, если нужно, можно добавлением молока. Это не пищевое извращение, а классические английские традиции употребления этого напитка. Магазин чая в Санкт-Петербурге предоставит максимальный ассортимент сортов и видов. Риски получить усиленное сердцебиение и другие неприятные симптомы при употреблении черного и зеленого чая привычной нам умеренной крепости минимальны, и, возможно, свидетельствуют о неполадках с сердечно-сосудистой системой. Лучший способ застраховаться от негативных эффектов после употребления чай — это не пить его натощак.

Материал подготовлен интернет-магазином mnogokofe.ru.

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply