Норвежским банкам крови не хватает африканских доноров

By admin Nov 10, 2015

Банк крови Осло обратился с призывом сдать кровь к норвежским гражданам иностранного происхождения в связи с возникшей нехваткой африканской крови. Ведущий сотрудник банка крови Лиза Софи Ниссен-Мейер в интервью норвежскому телевидению NRK сказала, что в последнее время возникла сильная потребность в редкой или экзотической крови. Поэтому банк нуждается в большом количестве доноров иностранного происхождения. 

В Норвегии действуют строгие правила, которые запрещают сдавать кровь первому поколению иммигрантов из Сомали и других африканских стран, в которых широко распространены малярия и ВИЧ. По словам Ниссен-Мейер, иммигранты, которые прожили более пяти лет в таких африканских странах как Сомали, не могут быть донорами крови в Норвегии, однако они при этом попадают в аварии или страдают заболеваниями, при которых им требуется переливание крови. 

Поэтому банк остро нуждается в помощи доноров африканского происхождения, которые всю жизнь прожили в Норвегии. Проблема вызвана тем, что организм многих проживающих в Норвегии негров вырабатывает антитела к определённым группам крови, распространённым у коренных европейцев, поэтому им требуется переливание крови негров из Африки или Карибского бассейна, пишет интернет СМИ 365news.biz.

 

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply