Киев: ополченцы используют форму украинской армии

By admin Nov 10, 2015

Глава представительства Киева в Специальном центре по координации и контролю (СЦКК) генерал Борис Кременецкий на встрече с представителями ОБСЕ рассказал о том, что силовики вели бой с ополченцами, одетыми в форму украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Украины.

По словам Кременецкого, бой с ополченцами, которые были одеты в форму Вооруженных сил Украины (ВСУ) и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы ВСУ, длился более часа.

«Мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ (Специальную мониторинговую миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе — прим. «Ленты.ру») о подготовке боевиками незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей (так в Киеве называют подразделения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — прим. «Ленты.ру») провокаций, в том числе и с использованием обмундирования украинской армии», — отметил украинский генерал.

Вместе с тем, глава украинского представительства в СЦКК указал на то, что ситуация на линии разграничения в последние дни сохраняла тенденцию к резкому обострению. «Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой и Луганской областей, пытаясь спровоцировать подразделения ВСУ на открытие огня в ответ, использовали стрелковое вооружение, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы. Особое напряжение наблюдалось на Донецком и Горловском направлениях», — сообщил Кременецкий.

Представители Донецка со своей стороны также обвиняют украинскую армию в нарушении перемирия — по словам заместителя командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина, силовики регулярно обстреливали территорию самопровозглашенной республики.

«За прошедшую неделю нами совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ и СЦКК было зафиксировано 93 нарушения режима прекращения огня с применением РСЗО и минометов», —заявил он.

Участники противостояния в Донбассе договорились о прекращении огня в начале сентября. В настоящий момент в Донбассе происходит отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров. 5 октября представители Вооруженных сил Украины (ВСУ) заявили, что в Луганской области «начался синхронный отвод с передовой танков Т-64 и Т-72, а также в отдельных местах противотанковых пушек Д-48 и Д-44 и минометов 2Б-9». В Генштабе ВСУ пообещали завершить отвод этих вооружений в Луганской области до 18 октября, в Донецкой — до 12 ноября. С середины октября стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

СЦКК был создан в сентябре прошлого года. В него вошли офицеры генеральных штабов России и Украины. Штаб-квартира центра сначала располагалась в Дебальцево, а затем была эвакуирована в Соледар (Донецкая область). СЦКК контролирует выполнение в Донбассе военных аспектов Минских договоренностей.

Минские договоренности были достигнуты по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленных на основе принципа «всех на всех».

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply