Инспекторы РФ не нашли в рыбхозе “Лохва” белорусскую форель

By admin Nov 10, 2015

В ходе инспекции, как сообщает Россельхознадзор, было выявлено, что «несмотря на имеющиеся мощности по выращиванию рыбы, в настоящее время предприятие на 100% работает на импортном сырье».

Отмечено также, что система прослеживаемости на предприятии должным образом не работает, а программа производственного лабораторного контроля за безопасностью выпускаемой продукции не может гарантировать безопасность выпускаемой продукции.

Представители российского ведомства установили, что государственный контроль за выпускаемой продукцией на предприятии также практически не проводится: в 2015 году отобрано всего 2 пробы, в 2014 году отбор проб в рамках государственного контроля не проводился.

Еще одно замечание по итогам инспекции: несмотря на то, что предприятие поставляет свою продукцию в Россию с ноября 2014 года, и к настоящему времени поставило в Россию свыше 3000 тонн рыбопродукции, официальный документ об аттестации предприятия КПУП «Форелевое хозяйство Лохва» датируется октябрем 2015 года.

Как отмечается в сообщении, Россельхознадзор потребовал ввести ограничения на ввоз форели с «Лохвы» на российский рынок.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply