Глобальное потепление накроет планету “одеялом” из смога

By admin Nov 10, 2015

 Ученые утверждают, что рост глобальных температур приведет к масштабному возникновению туманов, смогов и других неприятных атмосферных явлений.

Последующее повышение глобальных температур станет причиной увеличения числа туманов, смога и других атмосферных явлений, которые связаны с микрокаплями жидкости в воздушном пространстве и аэрозолями.

Роберт Аллен, представитель калифорнийского университета в Риверсайде (США), сделал заявление, что на основе их моделей выявлен тот факт, что концентрация и распределение относительно всех видов аэрозолей значительно повысится по мере увеличения глобальных температур. Аллен уточнил, что подразумеваются естественные аэрозоли – на основе частичек морской соли и пыли – и антропогенные аэрозоли, подвергнутые росту из-за капель серной кислоты, золы и органических частиц. Для поддержания воздуха в подходящем состоянии необходимо будет резко ограничить выбросы аэрозолей, добавил ученый.

Как уверяет Робер Аллен и его коллеги из университета, повышение в концентрации аэрозолей может повлечь за собой как возникновение так называемого глобального «одеяла» из туманов и смогов, так и многочисленные изменения в движении ветров, океанических течениях и других немаловажных климатических процессах.

Ученые добавляют, что последствия таких масштабных изменений предугадать практически невозможно.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply