Эксперт: цель террористов – удар по имиджу России

By admin Nov 10, 2015

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии в эфире Радио «Комсомольская Правда» поделился своей версией возможных причин катастрофы над Синаем

Крушение российского самолета А321 в Египте – это теракт. Так считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. По его мнению, сделано это для того, чтобы подорвать авторитет России. Также Багдасаров предположил, что выгоден этот теракт группировкам так называемых “синайских террористов”.

– Я склонялся изначально, как только трагедия произошла, что это все-таки сделали действующие на Северном Синае боевые группы террористического плана. Это «Вилаят Синай» или «Ансар Бейт аль-Макдис». Эти две группировки близки к «Исламскому государству» (запрещенная в России организация – прим.ред.). Они являются главенствующими на Северном Синае. Что касается «Братьев-мусульман», то их история интересна в этом плане. Я хотел бы напомнить, что в 1970 году основная масса «Братьев-мусульман» приняла решение не прибегать к терактам. Та часть, которая была не согласна, от них отмежевалась. И впоследствии вошла в такую группировку как «Аль-Джихад аль-Ислами», впоследствии известную по убийству Анвара Садата. Могли ли это сделать именно «Братья-мусульмане»? Они могли бы, но только в контакте с теми группировками, которые действуют на Синае.

По его словам, отношения «Братьев-мусульман» и «Исламского государства», мягко говоря, «не совсем дружественные»:

– Между ними есть большие противоречия. Зачастую они находятся просто во вражде.

Эксперт также рассказал подробнее о тех двух группировках, которые он подозревает в совершении теракта:

– Группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» достаточно многочисленная, она воевала на земле Северного Синая и входила в конфликт в Секторе Газа с ХАМАС. Другая группировка, «Вилаят Синай», тоже воевала на земле, против египетской армии, нанося ей зачастую серьезный урон. Они постоянно угрожали туристам. Но теракт такого масштаба – первый. Любая такая группировка рано или поздно прибегает к террористическим акциям. А тем более нанести удар такого рода – это нанести удар по престижу России.

 

Александра Лябина

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply