Дума и Совфед хотят возвращения «предпринимательской» статьи

By admin Nov 10, 2015

Депутаты и сенаторы совместно разрабатывают проект новой редакции статьи УК о смягчении наказаний за мошенничество для бизнесменов.

Госдума и Совет Федерации объединили усилия для оперативного восстановления ст. 159.4, которая смягчает Уголовный кодекс для предпринимателей. Как сообщил источник «Известий» в Госдуме, комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству привлек главу комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса «к процессу оперативного восстановления «предпринимательской» ст. 159.4 «Мошенничество в предпринимательской деятельности» в Уголовном кодексе». Рассмотрение новой редакции ст. 159.4 состоится в комитете Госдумы 12 ноября.

Авторы поправок в Уголовный кодекс — глава комитета ГД  по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и член комитета Рафаэль Марданшин предлагают снижение наказания с 2 лет до 1 года лишения свободы для предпринимателей за «обычное» мошенничество небольшой тяжести, с 5 до 3 лет — за «значительный» состав и с 6 до 5 лет — за крупный. Мошенничество в особо крупном размере, согласно предложению депутатов, будет караться 6 годами срока либо штрафом в 3 млн рублей. 

По словам представителей аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в возвращении «предпринимательской» статьи заинтересованы единороссы от «Либеральной платформы» и партпроекта «Комфортная правовая среда». Именно представители этого партпроекта заявляли о том, что намерены гуманизировать законодательство для предпринимателей, которые не совершили опасные для общества деяния. По словам представителя аппарата Бориса Титова, работа по гуманизации уголовного законодательства для бизнеса ведется с 2012 года, принятые ранее пять пакетов гуманизации должны быть дополнены шестым пакетом, который был представлен президенту в мае этого года бизнес-омбудсменом. Однако реализация шестого пакета невозможна без наличия ст. 159.4 в УК РФ, которая с 12 июня 2015 года по решению Конституционного суда перестала действовать.

Как заявил «Известиям» источник в комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, правительство не смогло выполнить поручение президента — до 1 июня 2015 года принять меры по исполнению постановления КС РФ о необходимости приведения ст. УК РФ 159.4 в соответствие с конституционными нормами. В 2014 году Конституционный суд постановил, что статья 159.4 дает предпринимателям привилегии перед обычными мошенниками, что нарушает принцип равенства перед законом. Согласно ранее действовавшей ст. 159.4, суммы крупного и особо крупного размеров ущерба при мошенничестве предпринимателей (1,5 млн и 6 млн рублей соответственно) более чем в шесть раз выше соответствующих планок по статье за обычное мошенничество.

— Этого не было сделано, так как МВД против послабления уголовного наказания за мошенничества в предпринимательской сфере, — уточнил собеседник «Известий». 

Он также добавил, что привлечение к разработке проекта новой редакции ст. 159.4 главы комитета СФ по конституционному законодательству необходимо для оперативного принятия законопроекта в обеих палатах парламента. Сам Андрей Клишас давать комментарий по этой теме отказался. 

По словам координатора партпроекта ЕР «Комфортная правовая среда» Рафаэля Марданшина, возвращение в Уголовной кодекс ст. 159.4 позволит продолжить реализацию шестого пакета по гуманизации уголовного законодательства, который в свое время был представлен в майском докладе бизнес-омбудсмена главе государства.

— Без этой статьи невозможно будет реализовать инициативы по увеличению порогов ущерба от предпринимательского мошенничества, а также созданию двух типов ущерба — для частных и юридических лиц, — пояснил Рафаэль Марданшин. 

По его мнению, оперативное возвращение смягчающей статьи в Уголовный кодекс позволит и дальше осуществлять партпроект по гуманизации наказаний для предпринимателей.

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей также считают необходимым оперативное возвращение ст. 159.4 в УК РФ.

— Совместно с «Единой Россией» мы намерены и в дальнейшем продвигать все меры, предусмотренные шестым пакетом гуманизации. Это и расширение ст. 76.1 (статья УК, позволяющая избежать тюремного заключения для предпринимателя в случае уплаты штрафа) на все экономические преступления, и двукратное увеличение порогов ущерба от преступления, а также возможность рассмотрения уголовных дел по экономическим преступлениям судом присяжных, — заявил «Известиям» глава секретариата центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Сергей Таут.

Шестой пакет гуманизации уголовного законодательства предполагает создание благоприятной правовой среды для отечественного бизнеса. Меры, которые прописаны в пакете, способствуют декриминализации отдельных статей УК РФ, а также позволяют рассматривать уголовные дела об экономических преступлениях судом присяжных. 

Константин Дорофеев

Источник: izvestia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply