Американские СМИ: С-300 в Сирии станут кошмаром США

By admin Nov 10, 2015

Пентагон обеспокоен появившейся в СМИ информацией о том, что Россия разворачивает в Сирии новые ЗРК С-300. Как пишет «Русская весна» со ссылкой на The National Interest, несмотря на то, что сообщения об отправке российских комплексов пока официально не подтвердились, Запад начал задумываться о возможных последствиях для себя.

Если российские ЗРК С-300 или «еще более опасные» С-400 появятся в Сирии, это может фактически превратить большую часть территории в бесполетную зону для авиации США и союзников, говорится в статье. Военный источник проинформировал издание, что «семейство С-300 – смертельная угроза для любых истребителей и бомбардировщиков, кроме самых современных самолетов, использующих стелс-технологии».

Эксперт назвал российское оружие «монстром, с которым лучше не связываться», и мощным козырем против любых американских самолетов четвертого поколения, включая модели F-15, F-16 и F/A-18.
В публикации The National Interest авторы поясняют, что в районах, которые защищены при помощи С-300, из американских самолетов смогут действовать только F-22 Raptor (производства Lockheed Martin) и B-2 Spirit (который выпускает Northrop Grumman). Кроме того, в этом случае многое зависит от количества ЗРК и мест их расположения. Ситуацию для американской авиации осложняет также мобильность С-300, которые способны очень быстро передислоцироваться.

Ранее главнокомандующий российскими Воздушно-космическими силами генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что Россия уже поставила в Сирию некоторые виды вооружения, в том числе и зенитно-ракетные системы.

«Мы просчитали все возможные угрозы. Мы туда поставили не только истребители, штурмовики, бомбардировщики, вертолеты, но и зенитные ракетные системы. Потому что могут быть различного рода форс-мажорные обстоятельства», – цитирует The National Interest заявление главнокомандующего ВКС.

Однако западным наблюдателям не совсем ясно, что именно имел в виду российский генерал – те несколько ракетно-пушечных зенитных комплексов «Панцирь-С1», которые Россия ранее перебросила в Сирию, или же какие-то дополнительные вооружения. Этим и продиктованы опасения Пентагона.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply