Аэропорт Донецка начнет принимать по 10 самолетов в день

By admin Nov 10, 2015

Власти ДНР надеются, что вскоре после восстановления международного аэропорта «Донецк» удастся возобновить авиационное сообщение. В первое время аэропорт сможет принимать до 10 самолетов каждый день.

Об этом проинформировал начальник отдела гражданской авиации министерства транспорта ДНР Павел Туревский. «Мы предполагаем, что после выполнения работ по восстановлению аэродромного и аэропортового комплекса в первое время сможем принимать от пяти до шести рейсовых воздушных судов в день и столько же самолетов бизнес-авиации», — сообщил представитель Минтранса прессе. По его словам, несмотря на колоссальные разрушения большей части аэропорта, некоторые его области уцелели, что позволит принимать авиацию после ремонта. «Один из трех перронов практически целый, в нем торчит только одна «градина», и на первом этапе аэропорт сможет работать в режиме «с колес на колеса», — заявил Туревский.

Он также подчеркнул, что авиационное сообщение может быть возобновлено только после полного отвода вооружения ВСУ на 100 км от территории донецкого аэропорта.

Несмотря на данные прогнозы, ситуация в Донецке оставляется крайне сложной. Киевские силовики регулярно нарушают режим прекращения огня. ВСУ продолжают обстрел позиций ополченцев ДНР около аэропорта Донецка.

Ранее, 27 октября, аэропорт вновь подвергся серьезному обстрелу, который велся из минометов и стрелкового оружия. Кроме того, по некоторым терминалам работала тяжелая артиллерия калибром 120 мм. Тогда место обстрела посетили наблюдатели СЦКК и ОБСЕ, чтобы зафиксировать факт нарушение перемирия.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply