В Омске совершено нападение на федерального судью

By admin Nov 9, 2015

В Омске в подъезде жилого дома было совершено нападение на федерального судью, расследовавшего среди прочего громкое дело в отношении бизнесмена Виктора Берга, которого судили за хищение средств 442 дольщиков. Возбуждено уголовное дело по статье “Покушение на убийство”, сообщила ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления СК по Омской области Лариса Болдинова.

“Это судья, который расследовал дело по Бергу, – Сергей Москаленко. Он в больнице, его жизни ничто уже не угрожает”, – сказала собеседница агентства. 57-летний мужчина был доставлен в медицинское учреждение Омска с телесными повреждениями 9 ноября около 20 часов /17:00 мск/.

На месте происшествия работает следственная группа, проводятся необходимые следственные действия. Расследование дела поручено Первому отделу по расследованию особо важных дел (против личности и общественной безопасности).

Омский бизнесмен Виктор Берг в середине октября был убит пятью выстрелами в спину, не дождавшись приговора по своему делу. Берг был директором строительной компании “ОмСтрой-2001”. С 2012 года Куйбышевский районный суд Омска рассматривал уголовное дело, возбужденное в отношении Берга по семи статьям: о невыплате зарплаты, незаконном получении кредита, растрате в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями, неисполнении решения суда, а также отмывании денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления.

Как установило следствие, Берг с мая 2005 года по декабрь 2008-го, злоупотребляя полномочиями, похитил деньги 442 граждан и юрлиц – участников долевого строительства компанией “ОмСтрой-2001” 11 многоквартирных домов, расположенных в Омске, Калачинске и районном поселке Кормиловка Омской области.

Оплаченное жилье в собственность потерпевших так и не поступило. 103 млн рублей, поступивших от дольщиков, Берг, по версии следствия, присвоил, перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал.

Кроме того, за указанный период обвиняемый незаконно получил в ОТП Банке целевой кредит в 62 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома, расположенного в Омске на улице Масленникова. Дом не был достроен, предоставленные деньги в банк Берг не вернул.

Еще 20 млн обвиняемый похитил, получив в 2008 году муниципальный заказ на строительство спорткомплекса в Калачинске. Возведение стадиона завершено не было, бюджетные средства Берг использовал в личных целях.

Уголовное дело в отношении предпринимателя насчитывает 250 томов. Суд над ним начался в 2014 году и к 10 сентября 2015 года дошел до стадии прений. Обвинение требовало приговорить Берга к восьми годам лишения свободы.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply