В больнице перестали принимать “бесплатных” пациентов

By admin Nov 9, 2015

В Нижнем Новгороде в одной из больниц перестали госпитализировать пациентов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Медики объясняют отказ тем, что выделенные на 2015 год деньги израсходованы.

По данным портала NN.ru, такая ситуация сложилась в Городской клинической больнице №3.  

Пациенты, которые уже проходят лечение в ГКБ №3 его закончат, однако новых уже принимать больница не будет.

Журналистка Ирина Славина в своем Facebook сообщила, что, по словам врачей, с 2013 года медучреждению сокращают количество коечных мест и объем государственного заказа. Это одна из причин бедственного положения медучреждения. Решением проблемы чиновники считают оказание медицинских услуг на платной основе.

С 1990 года на базе больницы работает Нижегородский гериатрический центр – единственное в области специализированное учреждение для обследования и лечения пожилых больных. Ветеран Великой Отечественной войны, 92-летний нижегородец Николай Александрович Скородумов сообщил, что теперь врачи принимают пациентов только платно, хотя раньше такого никогда не случалось.

Власти области ситуацию с отказом врачей бесплатно лечить пациентов пока не прокомментировали.

В проекте бюджета Нижегородской области отмечается, что в 2016 году расходы на здравоохранение сократятся на 8,5% – до 20,7 млрд рублей. Большая часть средств (11,2 млрд рублей) выделяется на «совершенствование системы территориального планирования здравоохранения».

 

Источник: og.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply