Соперники: афганский “Талибан” вступил в бой с “ИГИЛ”

By admin Nov 9, 2015

Последние несколько дней продолжались столкновения между боевиками запрещенной в России террористической группировки и террористами исламского движения «Талибан». Об этом сообщает афганское новостное агенство Pajhwok.

Бои между враждующими группировками шли в южной афганской провинции Забуль. Глава местных сил полиции сообщил, что по полицейским данным, в столкновениях были убиты 48 членов группировки ИГИЛ и восемь сторонников движения «Талибан». Он также добавил, что у каждой стороны около 30 раненых. В ходе столкновений также погибли восемь мирных жителей, захваченных боевиками «Исламского государства».

Столкновения начались два дня назад. По сведениям полиции, между собой враждуют бойцы талибского лидера Ахтар Мансура и отколовшиеся от них и примкнувшие к «Исламскому государству» боевики муллы Моххамада Расула, которых поддерживают узбекские исламисты.

Как сообщается, представители Моххамада Расула объявили о готовности начал мирные переговоры с правительством Афганистана. За последнее время движение «Талибан» в стране вновь усилилось. Боевики на протяжении последних месяцев неоднократно атаковали крупные города, включая столицу Кабул. В октября афганские силовики начали операцию в северо-западной части страны, выдавливая исламистов на территорию Туркменистана и Узбекистана.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply