СМИ: выводы о катастрофе А321 будут сделаны в течение недели

By admin Nov 9, 2015

В ближайшие дни эксперты смогут сделать первые выводы о взрывных веществах на борту разбившегося российского самолета A321, передает РИА Новости.
 
“В самом простом случае нужно от трех до семи дней на исследование одного объекта, если делать все тщательно и подробно и с составлением полноценного экспертного заключения. Это по минимальному сроку экспертизы, а чтобы прогнозировать максимальный, надо знать количество привезенных проб и задействованных экспертов”, — заявил один из источников агентства.
 
По данным источников, если следы взрывных веществ будут явными, то предварительный вывод о взрыве может быть сделан в течение трех дней.
 
“В сложных случаях и по четыре недели занимает. Но экспертиза экспертизе рознь, взрыв газового баллона — это тоже взрывотехническая экспертиза. Если нужно просто исследовать смывы, то времени уйдет, наверное, меньше, однако тут много непредсказуемых факторов. Зависит и от числа исследуемых образцов, и от конкретных поставленных перед экспертом вопросов”, — заявил другой источник.
 
Ранее в СМИ появились данные, что ФБР будет помогать российскому следствию в выяснении причины катастрофы.
 
Вылетевший утром 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург Airbus A321 авиакомпании “Когалымавиа” потерпел крушение на Синайском полуострове Египта, находившиеся на борту 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply