Путин поручил правительству оказать помощь туриндустрии РФ

By admin Nov 9, 2015

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать меры поддержки отечественной туристической индустрии, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

“Вышел указ, который подписал президент. Там конкретно перечисляются пункты, где идет речь о приостановке воздушного сообщения с Египтом, принятие мер соответствующих. В рамках этого указа также было поручено правительству заняться срочной проработкой вопроса об оказании поддержки российской туриндустрии”,— приводит РИА Новостислова Пескова.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин поручил правительству принять меры по возвращению из Египта граждан России и их багажа.

В свою очередь, туроператоры, вынужденные экстренно отправлять за свой счет в другие страны не улетевших в Египет путешественников, смогут рассчитывать на финансовую помощь государства. Поручение рассмотреть возможность компенсировать вынужденные потери отрасли дал глава правительства Дмитрий Медведев, на днях этот вопрос будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ранее газета “Ведомости” со ссылкой на данные вице-президента АТОР Дмитрия Горина сообщила, что убытки российской туристической отрасли от запрета полетов в Египет составили порядка 3,6 млрд рублей. На курортах Египта ежемесячно отдыхало от 200 тысяч до 250 тыс. российских туристов. Средняя цена путевки составляет $800 на одного отдыхающего. До 2016 года, по подсчетам АТОР, распродано уже 70 тыс. путевок.

По данным правительства РФ, за субботу и воскресенье Египет покинули около 25 тысяч россиян из порядка 80 тысяч туристов из России, находившихся в республике. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. При этом все они возвращаются в Россию без багажа из соображений безопасности. Багаж доставляется отдельно грузовыми рейсами.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply