Носорог и жираф выступают на одной сцене

By admin Nov 9, 2015

Впервые на этой сцене – огромные индийские слоны. Нет, эти толстокожие артисты не новички, просто Цирк больших зверей готовится к премьере на новой площадке в Сокольниках. И это – генеральная репетиция.

«Хенде хох!» – обращается к ним дрессировщик. За неимением рук, слоны дружно поднимают хоботы. Для плодотворного общения приходится учить немецкий, ведь основная школа дрессуры для большинства животных разработана в Германии. Неотъемлемые качества дрессировщика также – терпение и внимательность.

[Роман Гармаш, дрессировщик]:
«Нельзя забывать, что это цирк больших зверей. Все большие звери прекрасно понимают: “Я большой, значит, ребята, я знаю, что мне делать. Я большой. Как дам, все полетите”».

И вот настал ответственный день. Обезьянки, клоуны… Но это только для разогрева публики.

Сцену важно обходит трехтонный носорог Бони, или Бонифаций. Одно из самых свирепых животных Африки неторопливо кружится в танце.

А вот жираф Багир. Возвышается над сценой на 7,5 метров. Этот пятнистый гигант крайне сложен в дрессировке. Исторически человек никогда не использовал жирафов ни в сельском хозяйстве, ни в военном деле.

Но эти животные крайне любопытны. Так, Багир умеет танцевать вальс и… целоваться. Но только за любимые сдобные сухарики.

[зрительница]:
«Меня сегодня лизнул жираф. И я в восторге. Он огромный. Я думала, Он вообще меня съест. Он такой мягкий, плюшевый. Как ненастоящий».

[зрительница]:  
«Мне понравился дрессированный носорог. Впервые такое вижу. Жираф. Всё очень интересно».

[зрительница]: 
«В зоопарке все просто сидели, стояли, а здесь животные подвижные. Здесь они танцуют».

Эти по-настоящему большие артисты из десяти стран мира составляют самую необычную для российского цирка труппу. Крупногабаритных участников здесь – больше, чем в любом другом шапито страны.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply