МИД Британии предостерег ЕС от поверхностных реформ

By admin Nov 9, 2015

Евросоюз не отвлечет Великобританию лишь «косметическими» реформами, изменения должны носить глубокий характер, заявил глава британского МИД Филип Хаммонд.

«Речь идет о фундаментальных изменениях в направлении, которым идет Евросоюз», – сообщил он, добавив, что от британцев «не удастся отделаться косметическими изменениями в работе ЕС», передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью главы МИД BBC.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в письме председателю Европейского совета Дональду Туску, которое будет отправлено во вторник, перечислит требования страны к Евросоюзу.

Хэммонд уточнил, что письмо Туску не будет содержать деталей всех изменений, однако включит в себя аргументы Британии в пользу реформ. Он отметил, что письмо – «не конец процесса, а только начало».

Среди изменений, которые Британия надеется ввести в работе ЕС, в частности, числятся такие, как разрешение Великобритании не соглашаться на «еще более тесный союз» народов Европы, изменение механизма включения новых членов в союз с тем, чтобы не допустить слишком активной миграции, ограничение контроля Брюсселя над деловыми предприятиями, усиление полномочий национальных правительств в отношении сопротивления решениям ЕС и создание условий, ограничивающих влияние еврозоны на рынки, не входящие в нее.

Как ожидается, официальные переговоры один на один с лидерами европейских стран и лидеров ЕС начнутся через неделю после отправки письма Туску.

3 октября министр иностранных дел Британии Филип Хаммонд заявил, что Великобритания может выйти из Евросоюза по итогам общенационального референдума, если Лондон не получит гарантий проведения сообществом существенных и необратимых реформ.

В начале сентября нижняя палата парламента Великобритании проголосовала за проведение референдума о членстве страны в Евросоюзе к концу 2017 года.

По результатам опроса, проведенного в начале сентября компанией Survation по заказу газеты Daily Mail, большинство британских подданных считают, что Соединенное Королевство должно выйти из состава Евросоюза.

В настоящее время Британия является членом Евросоюза, но не входит в еврозону и в Шенгенскую зону. Однако Дэвид Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Соединенного Королевства.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply