Китай решил вмешаться в ситуацию в Сирии

By admin Nov 9, 2015

Китай примет участие в запланированной на 14 ноября расширенной министерской встрече по сирийской проблеме. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

«Второе расширенное совещание министров иностранных дел по Сирии пройдет в Вене 14 ноября. Китайская сторона примет участие в этой встрече, чтобы продвинуть политическое решение сирийской проблемы», — цитирует Хун Лэя ТАСС.

Представитель МИД отметил, что Китай приветствует итоги, достигнутые на предыдущей министерской встрече по сирийской проблеме и выступает за продолжение борьбы с «Исламским государством» и другими террористическими группировками. «Участники венской встречи с большим вниманием относятся к проблеме борьбы с терроризмом. Все стороны, включая Китай, поддерживают нанесение ударов по внесенным в соответствии с требованиями резолюции Совета безопасности ООН в санкционный список «Исламскому государству» (запрещена в России) и другим террористическим силам», — сказал он.

Представитель МИД отметил важность согласованности усилий и координирующей роли ООН. Хун Лэй также призвал «не использовать двойные стандарты и не увязывать терроризм с какой-либо определенной нацией или религией».

23 октября в Вене прошла четырехсторонняя встреча (Россия, США, Саудовская Аравия, Турция) по урегулированию конфликта в Сирии. 30 октября обсуждение этого вопроса продолжилось в расширенном составе — на этот раз в Вену съехались представители 19 стран и международных организаций. По итогам этой венской встречи был принят документ о принципах урегулирования кризиса в САР. О судьбе Асада в документе упоминаний не содержится, при этом говорится о создании из представителей власти и оппозиции управляющего органа, который под эгидой ООН займется принятием новой конституции и проведением выборов.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply