Кэмерон готов к референдуму о выходе Великобритании из ЕС

By admin Nov 9, 2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон готов к проведению референдума по вопросу дальнейшего членства страны в ЕС. Как сообщает газета “Таймс“, голосование может состояться уже в июне 2016 года.

Во вторник Кэмерон планирует направить письмо председателю Европейского совета Дональду Туску, а также выступить с речью, в которых представит список основных реформ ЕС, которые, по его мнению, необходимы Лондону. Он будет настаивать на введении четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения, защите для стран, не входящих в зону евро, сворачивании политики “более тесного союза”, а также расширении полномочий национального парламента с тем, чтобы блокировать законы ЕС. От того, одобрят ли лидеры стран ЕС пакет реформ, будет зависеть дата референдума.

По словам Кэмерона, голосование должно быть организовано до конца 2017 года. Нынешний глава британского правительства выступает за сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе, но намерен добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании значительной части властных полномочий.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply