Goldman Sachs закрыл фонд БРИКС

By admin Nov 9, 2015

Goldman Sachs прекратил работу фонда БРИКС, который инвестировал в Россию, Бразилию, Индию и Китай. Фонд БРИКС теперь включен в Фонд поддержки развивающихся рынков. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на размещенный документ американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

По данным агентства, объединение фондов может стать более перспективным для инвесторов, потому что расширяется количество стран и увеличиваются варианты вложения средств. На авторов идеи повлияли также финансовые потери, которые несет фонд. Например, его доходы с 2010 года снизились на 21%, а активы по сравнению с пиковыми показателями пятилетней давности уменьшились на 88 % – с $842 до $98 млн.

Пресс-секретарь Goldman Sachs Эндрю Уильямс отказался комментировать закрытие фонда.

Агентство пишет, что в первую очередь организаторы фонда ожидали доходы от инвестирования в китайскую экономику. Они также рассчитывали на прибыль от деятельности России, Бразилии и Индии. Однако в 2011 году экономист Goldman Sachs Доминик Уилсон предсказал, что интерес к БРИКС будет уменьшаться из-за падения уровня занятости в четырех странах.

Позже Бразилия оказалась в центре коррупционных скандалов, США, ЕС и некоторые другие страны ввели санкции в отношении России, в Индии замедлился темп реформ, а в Китае снизились темпы роста экономики до показателей 1990 года.

Goldman Sachs – крупнейший в мире инвестиционный банк, который занимается торговлей ценными бумагами, инвестиционным менеджментом и другими финансовыми услугами.

Источник: slon.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply