ЕС может пересмотреть сроки введения безвизового режима

By admin Nov 9, 2015

Если Верховная рада Украины в дальнейшем так и не сможет принять законопроекты, необходимые для процесса ввода безвизового режима, Евросоюз пересмотрит вопрос сроков по этому вопросу, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Если мы этого не сделаем (не проголосуем за пакет «безвизовых» законопроектов), сроки предоставления безвизового режима будут пересмотрены», – приводит ТАСС заявление Климкина в украинском телеэфире.

По его словам, у украинских парламентариев «остается не так много времени, есть всего лишь несколько сессионных недель впереди», чтобы принять согласованный с ЕС пакет законов. Климкин подчеркнул, что принятия этих документов Украине «нельзя избежать».

Глава МИД призвал депутатов подготовиться к очередному голосованию по необходимым для либерализации безвизового режима законопроекта «как к первоочередному вопросу».

Верховная Рада Украины в четверг, 5 ноября, из-за многочисленных разногласий так и не приняла ряд законопроектов, необходимых для введения безвизового режима с ЕС, после чего спикер парламента Владимир Гройсман перенес рассмотрение этих документов на 10 ноября. Рада, в частности, не смогла одобрить в целом проект закона о национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

«Я убежден, что шансы не потеряны, что мы найдем возможности, проведем еще раз консультации, наконец, прекратим ссориться друг с другом, – сказал Гройсман. – Я уверен в том, что мы имеем время и возможности для того, чтобы это сделать».

Украине необходимо ввести в действие 13 законов, которые касаются либерализации визового режима с ЕС с тем, чтобы к 15 декабря подготовить финальный отчет по ранее высказанным ЕС претензиям. Замечания касались, в частности, борьбы с коррупцией, согласованности баз данных миграционной службы.

Киев рассчитывает в начале 2016 года получить безвизовый режим с Евросоюзом, однако для этого ему нужно выполнить ряд требований Европы. В частности, речь идет об улучшении паспортного контроля на границах и введении внутренних паспортов европейского образца в виде биометрических ID-карт. Выдачу новых документов планируется начать в следующем году.

В конце июля министр иностранных дел Павел Климкин напомнил, что Евросоюз не называл Украине никаких конкретных сроков ослабления визового режима, к которому Киев так стремится.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял ранее, что украинские дипломаты должны добиться введения безвизового режима с Евросоюзом в 2016 году.

В конце октября разгорелся конфликт между генеральным прокурором Виктором Шокиным и главой МИДа Павлом Климкиным по поводу того, кто же на самом деле является главным виновником проблем, мешающих установлению безвизового режима Украины с Европейским союзом. При этом американцы и европейцы приняли в конфликте активное участие.

Американский посол в Киеве Джеффри Пайетт на открытии конференции бизнес-совета США – Украина потребовал от руководства Генпрокуратуры «прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах», а также прекратить блокировать уголовные расследования взяточничества, заговоров и политических договоренностей».

Пайетт призвал украинские власти провести люстрацию коррумпированных судей и обеспечить прозрачность и независимость судебной системы.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply