Десять шагов Сергея Шойгу

By admin Nov 9, 2015

Исполнилось три года, как минобороны возглавил Сергей Шойгу.

За этот относительно небольшой срок Вооруженные силы РФ превратились в отлаженный боевой механизм, гарантирующий надежную безопасность страны. Перемены коснулись практически всех сторон армейской жизни – от управления войсками до быта в солдатской казарме. Главные решения по переустройству Вооруженных сил принимал Верховный главнокомандующий президент Владимир Путин. Но их реализация целиком легла на министра обороны и его команду. Мы насчитали 10 важнейших шагов на этом пути.

1. Структура армии и флота стала соответствовать их современным задачам и внешним угрозам России. Для этого, в частности, создали Воздушно-космические силы и новое стратегическое командование в Арктической зоне РФ. Кроме того, в Вооруженных силах появились восемь новых оперативных объединений, более 25 дивизий (общевойсковых, авиационных, ПВО, надводных кораблей) и 15 новых бригад.

Для подготовки военных решений руководства страны, эффективного управления армией и координации работы министерств и ведомств в сфере безопасности России по решению президента РФ Владимира Путина создали Национальный центр управления обороной РФ. А в военных округах – региональные и территориальные центры.

2. За три последних года количество тренировок, учений и маневров в Вооруженных силах выросло вдвое. Летчики стали в два раза больше летать, моряки – плавать, десантники – чаще прыгать с парашютом. Кроме того, к учениям теперь активно привлекают федеральные, региональные и местные органы власти, которые учатся работать в условиях военного положения и вести территориальную оборону.

3. Денежное довольствие в армии значительно повысили еще до Сергея Шойгу. Его заслуга в том, что в минобороны за счет новых выплат и надбавок удалось сохранить достаточно высокое материальное положение кадровых военных. Если в 2012 году они в среднем получали 57,8 тыс. рублей в месяц, годом позже – 59,9 тысячи, то в 2014-м их денежное довольствие поднялось до 62,1 тыс. рублей.

В ведомстве корреспонденту “РГ” сказали, что даже в кризис не планируется отменять выплаты, которые могут снизить доход офицеров и солдат.

4. Сохранив смешанный принцип комплектования, генералы озаботились набором и обучением профессиональных солдат и сержантов. Ежегодно на контрактную службу в армии и на флоте принимают не менее 50 тысяч человек. В ближайшие пару месяцев численность таких служивых в Вооруженных силах доведут до 352 тысяч. В первую очередь контрактников назначают на должности, связанные с поддержанием боеспособности воинских частей, их также определяют в специалисты по обслуживанию и эксплуатации сложного вооружения и техники.

5. В лучшую сторону изменились финансирование и ведомственный контроль за разработкой, производством и поставкой в армию новой и модернизированной техники и вооружения. С 2012 года военные арсеналы пополнились более чем 17 тысячами бронемашин, самолетов, кораблей и подлодок, ракетных комплексов и другими оружейно-техническими новинками. Для контроля за их ритмичным поступлением в войска ежеквартально проводят День военной приемки, что позволит только в этом году переоснастить 207 соединений и частей.

6. Молодые атлеты и выпускники гражданских вузов получили возможность добровольно отправиться на год в спортивные и научные роты. Сейчас идет набор призывников-технарей в производственную роту. Эти подразделения, как правило, формируют при военных вузах, спортивных клубах армии и предприятиях ОПК.

Только в этом году новой 
и модернизированной техникой и вооружением оснастят 207 воинских частей
Сейчас в Вооруженных силах 12 научных и 4 спортивные роты.

7. Все 26 вузов минобороны перевели на общие с гражданскими учебными заведениями образовательные стандарты. Восстановлен набор курсантов по кадровому заказу видов и родов войск – это более 11 тысяч человек в год. Спрос на военное образование постоянно растет. Этим летом конкурс в некоторых вузах минобороны превысил 20 человек на место.

Кроме того, окрепла ведомственная система довузовской подготовки молодежи. Ее пополнили три президентских кадетских училища, два СВУ и столько же казачьих кадетских корпусов.

8. В минобороны занимаются обустройством военных городков. До 2020 года такие работы проведут в 519 гарнизонах. Они практически завершены в 104. В отдаленных гарнизонах возводят культурно-досуговые центры с кинотеатрами, библиотеками и магазинами.

Под прием нового вооружения и техники готовят новые парковые зоны. Как правило, там используют отапливаемые быстровозводимые тенто-мобильные укрытия.

9. Войска сейчас много времени проводят на полигонах, и размещению там личного состава уделяют повышенное внимание. Относительно комфортные условия проживания созданы в полевых лагерях полного жизненного цикла АПЛ-500. В этом году к 15 действующим лагерям добавили еще десять – на 5 тыс. военнослужащих. Что позволило перевести учебные объекты на круглогодичный рабочий цикл.

10. В армии “заиграл” элемент состязательности. Детища Шойгу – танковый биатлон, авиадартс, другие виды соревнований вышли на мировую арену. В августе состоялись первые Армейские международные игры с участием 43 команд из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В минобороны подчеркивают, что такие состязания повысили как индивидуальную выучку солдат и офицеров, так и общий уровень профессиональной подготовки экипажей и расчетов.

Юрий Гаврилов

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply