Военная операция РФ в Сирии. Онлайн-трансляция. 40 день

By admin Nov 8, 2015

11:35 – Al-Masdar News: САА и Хезболла провели успешное наступление в Южном Алеппо, освобождено 250 квадратных километров.

  11:30 – Источник: Сирийские войска отрезали стратегически важный маршрут повстанцев в сельской части,западнее Дамаска.

11:05 – Пентагон заявил о готовности к военному противостоянию с РФ.

Глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию «вредителем» на мировой арене, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление главы оборонного ведомства, сделанное на форуме Reagan National Defense в Калифорнии.

Картер осудил международную позицию России, нарушение ею суверенитета Украины, запугивание балтийских стран и военную кампанию в Сирии.

В свете подобных действий, сообщил он, США инвестируют средства в разработку современных систем вооружений. Картер подчеркнул, что США не стремятся к войне с РФ, однако намерены защищать свои интересы и интересы своих союзников.

11:00 – Сирийская армия блокировала снабжение мятежников.

В середине текущей недели началась битва между сирийскими вооружёнными силами и исламистскими повстанцами из группировок «Аджнаж Аль-Шам» и Лива-Аль-Шухада Аль-Ислам» за город Дарайя в провинции Дамаск. Штурм одного из ключевых городов в столичной провинции начался в рамках широкомасштабной наступательной операции по освобождению Дамаска.

Накануне, 7 ноября, отряды специального назначения Сирийской Арабской Армии в координации с Национальными силами обороны из Дамаска сломили сопротивление радикально настроенных повстанческих группировок. Проправительственым силам удалось закрепиться в районе Аль-Шайах, Дарайа. Также войскам удалось взять под полный контроль район Аль-Арабия, через который проходила ключевая автомагистраль, ведущая к Аль-Моадимьяху в западной части провинции Дамаск.

По словам военных, им удалось уничтожить большую часть опорных пунктов повстанцев в восточной части города. Мощный штурм в субботу позволил сирийской армии захватить приблизительно 50 процентов района Аль-Шайах, благодаря этому у правительственных войск выгодная позиция для успешного развития наступления.

Спецназ сирийской армии уже начал наступление на позиции боевиков из группировки «Аджнад Аль-Шам» в западной части города. Целью военных является полный захват города и последующее возвращение территорий, утраченных с начала сентября.

10:00 – Новый Т-72Б возле Пальмиры.

9:10 – Рияд Хаддад: Действия ВКС России показывают, что борьба с терроризмом возможна.

Действия Воздушно-космических сил России на территории Сирии по противодействию боевикам продемонстрировали, что эффективная борьба против терроризма возможна, заявил в субботу посол Сирии в Москве Рияд Хаддад, передают РИА Новости.

– Если действия коалиции во главе с США против террористов продемонстрировали свою неэффективность, то операция России, наоборот, показала, что с терроризмом можно бороться эффективно и можно добиться успеха, – сказал дипломат, выступая на открытии конференции Антиглобалистского движения России в Москве.

– Доказательством этого служат те потери, которые понесли террористические организации за этот месяц после начала российской операции. Было разрушено очень много командных пунктов, складов оружия, средств коммуникаций. Все это привело к тому, что позиции террористических группировок (в Сирии) значительно ослабли, – добавил Хаддад.

9:05 – Пентагон планирует увеличить количество авиаударов в Ираке и Сирии.

США вместе со своей коалицией планируют в ближайшее время нарастить количество авиаударов по позициям ИГИЛ на территории Сирии и Ирака, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главу Центрального командования ВВС США генерал-лейтенанта Чарльза Брауна.

По словам главы ВВС США, западная коалиция снизила количество авиаударов из-за погодных условий и замедления активности боевиков на местах, а не из-за операции российских ВКС на территории арабской республики.

9:00 – Новые игрушки сирийской армии – РПО «Шмель»

Николай Чиж

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply