Валуев: журналисту “Матч ТВ” надо отвечать за слова

By admin Nov 8, 2015

На громкий скандал, связанный с высказываниями журналистов “Матч ТВ”, отреагировал известный боксер и депутат Госдумы Николай Валуев. Он поддержал позицию своего коллеги по парламенту, главы комитета по международным делам, Алексея Пушкова, который прокомментировал действия комментатора Андронова в эфире программы ТВЦ “Постскриптум”. 

Пушков напомнил, что понятие «Русский мир» прописано в концепции внешней политики России, поэтому не может считаться абстрактным. Он подчеркнул, что слова журналиста “Матч ТВ” Алексея Андронова были опубликованы в дни проведения Форума соотечественников, где президент Владимир Путин высказался в защиту Русского мира. Кроме того, Пушков заявил, что не понимает, как футбольный комментатор, позволяющий оскорбления в адрес соотечественников, работает на канале, который был организован при поддержке государства и финансируется за его счет. 

Бывший профессиональный спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев поддержал точку зрения Пушкова. «Друзья и знакомые благодарят Алексея Пушкова за сегодняшнюю передачу. Поддерживаю его. Надо Андронову отвечать за слова», – написал Валуев в своем микроблоге Twitter.

Тем не менее, 7-8 ноября сразу несколько известных спортивных журналистов поддержали коллег с “Матч ТВ”. Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер посчитал комментарии Алексея Андронова выражением своей гражданской позиции. Он сравнил гнев людей, считающих подобные слова русофобскими, со «средневековой советской гнусностью».

«Моя полная поддержка моему другу Алексею Андронову и его неотъемлемому праву высказывать свою гражданскую позицию. Травля, которая сейчас началась, – дремучая, средневеково-советская гнусность, и каждый ее участник не заслуживает того, чтобы ему подавали руку», – написал Рабинер на своей странице Facebook. 

Гендиректор Sports.ru и Tribuna.com Дмитрий Навоша также не остался в стороне от обсуждения медиа-скандала. Людей, недовольных высказываниями футбольных журналистов, он назвал «кремлевскими троллями». “Отличную от “государственной” точку зрения сегодня действительно иметь небезопасно”, – считает Навоша, известный своей поддержкой (в том числе финансовой) Алексея Навального. 

В поддержку Андронова высказались и украинские СМИ. В одном из популярных блогов Tribuna.com, которую возглавляет Навоша, был опубликован материал о “травле” Алексея Андронова в России за высказывания в Твиттере. Автор материала утверждает, что на комментатора “Матч ТВ” “обрушился ушат помоев” со стороны пользователей Рунета. Текст перепечатало издание Газета.ua. 

Стоит отметить, что Алексей Андронов охотно сотрудничает с украинскими журналистами, ведя свой блог на страницах издания «Обозреватель», известного своими материалами о конфликте на востоке Украины, которые не раз оказывались недостоверными.

Источник: ruposters.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply