В аэропорту Шарм-эль-Шейха процветает взяточничество

By admin Nov 8, 2015

Сотрудники печально известного транспортного узла в Египте рассказали о систематических проблемах с обеспечением в нем безопасности.

Нарушения норм безопасности в аэропорту египетского курортного города Шарм-эль-Шейх носили систематический характер. Об этом рассказали сотрудники службы безопасности транспортного узла, некоторые из которых проработали там более десяти лет, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Так, все собеседники агентства отметили, что часто не работают сканеры в зонах, где досматривается уже зарегистрированный багаж.

– Я видел, как люди отключают их (сканеры), чтобы сэкономить электроэнергию, – поведал один из сотрудников. – Были случаи и поломки сканеров из-за неправильного использования, а проще говоря, – человеческой глупости, а не технической поломки.

Сотрудники докладывали начальству и о неработающих приборах, но те так и не были заменены.

При этом собеседники подчеркивают, что при визите иностранных экспертов все сканеры, как правило, работали исправно.

– Мы делаем только видимость, – признался другой сотрудник. – Как только слышим, что появляется кто-то важный, внезапно все работает… Хотелось бы подобных визитов каждый день.

Один из работников аэропорта рассказал также и о деньгах, которые берут с пассажиров сотрудники, досматривающие багаж.

– Я не могу даже сказать, сколько раз я ловил сумку, полную наркотиков или оружия, которую сотрудники досмотра пропускали за десять евро или за что-то другое, – заявил он.

Еще одной проблемой, по словам сотрудников, является слабый досмотр транспорта, доставляющего к рейсу еду и топливо. Зачастую служба безопасности пропускала такой транспорт вообще без досмотра, только потому, что ее работники лично знают водителей.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на сотрудника службы безопасности Египта сообщило, что власти этой страны изучают записи камер видеонаблюдения в аэропорту Шарм-эль-Шейха с целью выявления подозрительных лиц в связи с крушением самолета А321 авиакомпании “Когалымавиа”. Также будет изучено поведение полицейских и работников аэропорта.

Лайнер А321 компании “Когалымавиа”, летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека – 217 пассажиров и семеро членов экипажа. Все они погибли.

Марат Лашкин

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply