“Совесть нации” предложила ликвидировать Молдавию

By admin Nov 8, 2015

Если бы это сообщение было передано иностранным по отношению к Молдавии сетевым ресурсом, то сошло бы запровокацию.

Однако, сами молдавские СМИ сообщают честно о том, что случилось.
“Объединение с Румынией называют единственным решением для выхода Молдовы из нынешнего бедственного положения в “Союзе писателей” республики. Литераторы (ликвидаторы? – С.Ф.) также убеждены, что только объединение поможет избежать экономического и социального коллапса”, – пишет молдавский ресурс PUBLIKA.MD.

По-простому: “Мы не справились – пусть нас кормит Румыния”.
Первым шагом в этом направлении, по мнению руководства “Союза писателей” Молдовы, может стать “восстановление Сфатул Тарий” (Sfatul Ţării).
Сфатул Тарий – это исторический момент начала ХХ века. В переводе означает “Совет края”, “Совет страны”.
После развала Российской Империи этот орган власти был создан в Бессарабии в конце 1917 года и провозгласил Молдавскую Народную Республику. Более того, он признал присоединение Бессарабии к Румынии.
Просуществовал этот орган местной власти в условиях раскручивания гражданской войны в Бессарабии (Котовского все помнят?) до конца 1918 года.
Сегодня писатели в Кишиневе уверены, что “Идея воссоединения просматривается и в “Декларации о независимости Республики Молдовы”, принятой 27 августа 1991 года”, где “звучит требование денонсировать секретный протокол к пакту Риббентропа-Молотова”.
25 лет минуло, а в Кишиневе всё не успокоятся, как зациклились, по поводу событий 1991 года. Да все ж про то уже позабыли, как про кошмарный сон! Только гляньте на другие экс-республики СССР – там жизнь кипит!
И Молдова получила возжделенную независимость – читайте речи Снегура! Так что: “Полный вперед!”,.. но там до сих пор назад всё смотрят… “Не наглядятся” что ли? Как всем было когда-то “ком-иль-фо” в общей семье? Тоска – дело серьезное…
Но у России сейчас своих проблем хватает, чтобы там где-то ещё продолжали упрекать – сами работайте.Независимость очень дорого стоит.
Вот только защита своих в Приднестровье это уж – наша забота!
А в полит-экономической жизни Кишинева без всякого “направляющего перста” России всё как-то “не очень”. Но кто-то же должен за это “не очень” отвечать? Но никто не жалает быть крайним – вот и крутится пластинка заезженная да скрипучая: “пакт, пакт, пакт”, которому в обед скоро 80 лет… Других аргументов что ли у вас нету, господа-писатели?
Однако, очарованные этим надтреснувшим звуком, молдавские писатели призывают общество поддержать идею объединения с Румынией. Потому как жить становится всё сложнее?
И кто ж вам в этом виноват? Вы ж Москву удалили от своей жизни уже страшно сказать когда – аж четверть века назад. И всё вам неймется?
При этом – лучшую жизнь (для себя?) “совесть молдавской нации” говова поменять на… ликвидацию страны. “За ради”, как говорит один известный политолог, “чечевичной похлебки”? Чего проще – пойти за благами в дом соседа, когда сам уже как 25 лет в доме собственном – независимом! – сделать ничего путного не смог.
В конечном счете, в результате этой молдавской писательской инициативы в Европе станет на одну страну меньше. А никто об этом разве и не подумал? Не жалко?
…Не наше, конечно, это дело – вмешиваться в молдавскую внутренную проблему. Однако, не можем здесь не заметить, что “совесть молдавской нации” ведет свою нацию к её “новому месту под солнцем” в стиле того самого ненавидимого ими “пакта”.
Не на советской, антифашистской стороне, похоже, писатели Молдовы хотели быть в годы Второй Мировой войны, а с Румынией, о которой сам Гитлер говорил: “В Румынии есть только один порядочный человек, да и тот Антонеску”. (Антонеску – фашистский диктатор Румынии военной Эпохи – С.Ф.).
А сегодня они хотят (с голодухи что ли?) тихо менять политические знаки – “плюс” на “минус”. Но, почему-то не видят перспективы в том, что в рамках Румынии для нации молдавской место будет простое, и, можно предположить (потом с желающими – проверим) уж точно без молдавского “Союза писателей”, как минимум.
Так пусть “Союз писателей” лучше расскажет своим читателям, например, про героическое наследие Даков. И многие поймут, где лежат корни исторической близости Кишинева с Бухарестом. Но, эти писатели, похоже, “про Даков” и не в курсе… И что? Москва опять будет виновата, что у неё больше знаний, чем у Кишинева – теперь и поэтому вопросу?
А про господаря Кантемира не хотите послушать, как он пришел в Россию к Петру I за защитой?
Хотя… вольному – воля, ведь, Молдова хочет в Евросоюз – хоть напрямую, хоть через объединение с Румынией.
Однако, удивителен призыв к этому варианту со стороны “Союза писателей” по той простой причине, что писатели, так уж исторически сложилось, живут не желудком, а головой. Но, в каждом правиле есть и исключения…

“Двери закрываются. Следующая станция – Копенгаген”.
Только интересно, что скажут по этому поводу в Приднестровье, которое Россия в обиду не даст?

Сергей Филатов

Источник: cont.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply