Сколько добывают золота в России, рейтинг 2015

By admin Nov 8, 2015

Добыча драгоценных металлов является одной из основных статей наполнения бюджета России. Последние года наблюдается ощутимая тенденция к росту в золотодобывающей отрасли.

По данным www.mining24.ru, около 95% золота в России добывается в 15 регионах (Амурская область, ДФО; Республика Бурятия, СФО; Забайкальский край, СФО; Иркутская область, СФО; Камчатский край, ДФО; Красноярский край, СФО; Магаданская область, ДФО; Саха (Республика Якутия), ДФО; Свердловская область, УФО; Республика Тыва, СФО; Хабаровский край, ДФО; Республика Хакасия, СФО; Челябинская область, УФО; Чукотский АО, ДФО). Еще в 10 регионах добыча золота меньше тонны и нестабильная. Большая часть золота добывается из коренных месторождений, но развита также россыпная золотодобыча. В России, среди месторождений золота большую роль играют россыпи, и по добыче россыпного золота Россия занимает 1 место в мире.

Производство золота в России в 2014 году

Производство золота в РФ по данным Союза золотопромышленников, в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличились на 13,2 % до 288,5 т, в том числе:

  • производ­ство слитков из добычного золота увеличилось на 6,9 % до 230,7 т;
  • производство попутного золота — на 1,5 % до 16,2 т;
  • производство вторичного золота — на 101 % до 35,8 т;
  • производство золота в концентратах — на 7,2% до 5,8 т.

Производство золота в России:

Добыча россыпного и рудного золота в РФ:

Добыча россыпного золота в РФ:

Добыча рудного золота в РФ:

По данным статистики www.mining24.ru наиболее рентабельными являются золотоносные рудники в Магаданской, Иркутской областях, Красноярском крае и на Дальнем Востоке. На долю присутствующих в этих областях компаний приходится более 60% всего российского объема добычи золота. Лидерство в отрасли длительное время сохраняется за корпорацией-гигантом ОАО «Полюс Золото» (Polyus Gold).

Рейтинг золотодобывающих компаний России — 2015

Видео о том как добывают золото в России: https://youtu.be/YOyj41Q0hXk

Владимир Обручев

Источник: mining24.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply