Кэмерон не исключает выхода Великобритании из Евросоюза

By admin Nov 8, 2015

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может пересмотреть вопрос о членстве страны в Европейском союзе, если Брюссель не учтет требований Лондона. Об этом глава британского правительства заявил в своем письме председателю Европейского совета Дональду Туску.

“Если мы не сможем достичь такого соглашения, и, если опасения Великобритании будут проигнорированы, чего, я надеюсь, не произойдет, то нам придется снова задуматься над тем, является ли Европейский союз правильным выбором для нас. Как я уже говорил ранее: я ничего не исключаю”, — заявил Кэмерон.

Однако, как сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Guardian, премьер не будет слишком обострять ситуацию и надеется на то, что “Великобритания сможет добиться заключения соглашения, которое будет служить на пользу ей и европейским партнерам”.

Письмо главы правительства Соединенного Королевства также содержит список основных реформ Евросоюза, которые, по его мнению, необходимы Лондону: введение четырехлетнего запрета для мигрантов на получение социального обеспечения, защита для стран, не входящих в зону евро, сворачивание политики “более тесного союза”, а также расширение полномочий национального парламента с тем, чтобы блокировать законы Европейского союза.

Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон выступает за сохранение страны в составе объединения. Тем не менее, в случае неуступчивости других государств-членов глава правительства может поддержать выход королевства из Евросоюза.

Источник: vesti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply