Исход из Египта

By admin Nov 8, 2015

Россия приостанавливает авиасообщение с Египтом. Это уже официальное решение, принятое на уровне президента. Причина данного решения – авиакатастрофа, которая случилась неделю назад. Авиасообщение прекращается, цитирую – “до момента, пока не станут ясны причины авиакатастрофы”.

Но что-то мне подсказывает, что “кому надо” причины уже ясны. Иначе “кто надо” не принял бы такие беспрецедентные меры безопасности как полное прекращение перелетов.

Честно говоря, ничего подобного не припоминаю.

Авиакатастрофы в мире случались неоднократно. Были катастрофы с невыясненными обстоятельствами (например, исчезновение малазийского лайнера весной 2014 года), были и угоны, были теракты (например 11 сентября в США или взрыв над Локерби).

Но мне неизвестен ни один случай, чтобы из-за авиакатастрофы полностью прекращалось авиасообщение с целой страной, тем более с такой большой, как Египет.

Если что-то подобное было – напомните, будьте добры.

Авиасообщение с Египтом не прекращалось даже в дни революции, когда в Каире и некоторых других городах творились беспорядки и дело доходило до уличных боев. Тогда туристам просто рекомендовали отменить туры в Египет, а тем, кто уже успел вылететь, советовали прервать свой отдых, но полного прекращения вылетов не было. И многие туристы оставались в Египте даже в “революционные дни”.

Из этого можно сделать вывод, что опасность авиасообщения с Египтом сегодня оценивается выше, чем в дни революции и беспорядков.

И ведь, что характерно, авиасообщение прекращаются не только с аэропортом Шарм-эш-Шейх, но и с Хургадой тоже. Целиком.

Более того – отменяются не только рейсы в Египет, но даже рейсы из Египта, на которых должны были возвращаться туристы, которые сейчас находятся там. А это ни много, ни мало – примерно 45 000 человек.

Это какой должна быть угроза, чтобы отменять даже рейсы возвращения?

Получается, что обеспечить безопасность воздушного сообщения с Египтом не представляется возможным от слова совсем?

Иначе как это объяснить?

Что, усилить досмотр багажа, ужесточить требования к провозу, отправить российских специалистов, которые будут дополнительно проверять каждый росийский борт перед вылетом – даже этого было бы недостаточно?

Проверять 100% багажа металлодетектором, рентгеном, специально обученными собаками, а подозрительные сумки и чемоданы вскрывать и досматривать, либо отправлять отдельно от пассажирского рейса – даже это не помогло бы?

Что же такое стало известно российским спецслужбам, что потребовались настолько радикальные меры?

Неизвестный науке вид взрывного устройства, который ничем нельзя обнаружить?

Или на Синайском полуострове у боевиков все-таки нашелся зенитный комплекс, способный поражать самолеты на большой высоте? Так Синайский полуостров можно облетать стороной, как это уже делают некоторые авиакомпании других стран.

Или у террористов появились боевые беспилотники?

Или это просто такая мощная перестраховка?

Кстати, а почему тогда авиасообщение прекращается только с Египтом?

Давайте тогда для страховки вообще прекратим все авиаперелеты. Тотально. А то вдруг…

Ведь если угроза настолько чудовищна, что нет никакой возможности обеспечить вылет из Египта, если супостат применяет неизвестные науке бомбы и средства поражения самолетов – тогда где гарантия, что они не будут применяться в других странах и регионах?

Если Россия не в состоянии обеспечить безопасный вылет самолетов из Хургады, тогда как можно обеспечить безопасность вылета из любого другого аэропорта в России и мире?

Если террористы применяют неизвестное науке оружие, просачиваются на борт неизвестным никому способом, сбивают лайнеры на высоте 10 километров неизвестным никому оружием – тогда они с таким же успехом уронят самолет над другой страной, вылетевший из другого аэропорта.

Тогда надо со всем Ближним Востоком авиасообщение прекращать. И на всякий случай с Африкой тоже. И с Азией. И с Восточной Европой. И со всем миром вообще.

Или всесильные террористы, применяющие неизвестное науке оружие и неизвестным способом проникающие на борт, действуют только в Египте и более нигде?

Или все-таки оружие террористов известно?

Если источник опасности известен – почему нельзя тотально досматривать каждый вылетающий из Шарм-эш-Шейха или Хургады борт с полной проверкой багажа или отправкой багажа отдельным рейсом?

А если источник опасности неизвестен – тогда почему только Египет?

В общем, что-то в этой сказочке не так…

И еще непонятно, что делать туристам, которые находятся в Египте сейчас?

45 000 человек – это не шутки. Что делать им?

Было бы несколько сотен человек – их можно было бы вывести бортом МЧС. Но 45 000 никакой МЧС в разумные сроки не вывезет.

И еще возникает такой интересный вопрос: безопасность авиасообщения с Египтом сегодня была поставлена под огромный вопрос, а как быть с безопасностью пребывания тех туристов, которые сейчас находятся там?

Летать из Египта – опасно, а находиться там – нет?

Запрещать вылеты нужно было немедленно, а туристы там могут еще недельку-другую пожить?

Если угроза так велика, что никакая проверка багажа и бортов не способна обеспечить безопасность, то где гарантии, что террористы не устроят взрыв в гостинице или терминале? Где гарантии, что не взорвут автобус или другой вид транспорта?

По-моему в решении президента чуть-чуть не хватает логики.

Если нельзя обеспечить безопасность вылета туристов из Египта – то как можно обеспечить безопасность выезда автобусов, поездов, безопасность судов, безопасность гостиниц и терминалов?

Получается теперь, что 45 000 туристов в Египте оказались заперты и единственный выход для них…

Через границу с Израилем пешком…

Ну а поведет их, надо полагать, какой-нибудь Моисей.

Получится очередной исход из Египта. Только на этот раз не евреев, а русских. Походят лет сорок по пустыне, пошукают землю обетованную, а потом построят где-нибудь второй Иерусалим. Только уже русский.

А иначе как?

Источник: amfora.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply