ЕС в панике: Германия дает “задний ход” беженцам

By admin Nov 8, 2015

Щедрая политика открытых дверей Ангелы Меркель была поставлена под сомнение после того как Берлин объявил, что сотни тысяч сирийцев, появляющихся на территории Германии, не получат убежища и статуса беженца. The Guardian опубликовала материал Confusion as Germany announces curbs on Syrian refugees, перевод которого для читателей подготовило Федеральное агентство новостей.

Заявление Министерства внутренних дел в пятницу продемонстрировало панику в верхних слоях Берлина, которая выливается в быстро принятые полумеры, при этом только усиливая путаницу.

Сирийцам будет разрешено пробыть в Германии только в течение одного года, им будет запрещено приглашать членов семьи и они смогут пользоваться только «второстепенной защитой», которая ограничивает их права в качестве беженцев, объявило министерство внутренних дел.

Германия, наряду со Швецией и Австрией, была самой открытой страной Европы по отношению к беженцам. В течение последних шести месяцев миграционного кризиса огромный поток людей направлялся в Германию, тем самым сокращая приток в другие страны.

Тем не менее министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что Берлин начинает следовать примеру других правительств Европейского союза,которые либо закрывают границы,либо выступают в качестве транзитных стран и ограничивают расселение беженцев в собственных странах.

«В нынешней ситуации другие страны обеспечивают только временное пребывание, – сказал Де Мезьер. – Теперь мы будем делать то же самое. Мы говорим сирийцам, что они получат защиту, но только так называемую второстепенную защиту, которая ограничивается временным периодом и не подразумевает воссоединение семей».

Пресс-секретарь министерства сказал изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung»: «Федеральному ведомству по вопросам миграции и беженцев отныне поручено предоставлять сирийским беженцам только второстепенную защиту».

Де Мезьер назвал новый миграционный режим «победой безопасности и порядка в Германии».

Однако социал-демократы оперативно проголосовали против изменения политики, и де Мезьер отступил.«Все останется так, как было, пока не будет принято решение, – сказал он. Без изменений»

Внезапный крупный сдвиг политики в Берлине произошел после встречи партнеров по коалиции в четверг.В августе Меркель сорвала аплодисменты,нарушив иммиграционные правила ЕС и объявив, что все сирийцы смогут получить статус беженца в Германии. Но в то же время это вызвало панику среди ее партнеров по ЕС, которые были напуганы политикой открытых границ.

Во время встречи, прошедшей в четверг, было принято решение не создавать так называемые «транзитные зоны» для оформления беженцев на границе Германии с Австрией. Но участники встречи согласились с необходимостью своевременной депортации тех, кому было отказано в предоставлении убежища.

До сих пор для сирийцев (а также иракцев и эритрейцев) попадание на территорию Германии являлось гарантией предоставления статуса беженца, то есть права на пребывание в течение не менее трех лет, на привлечение членов семьи и на щедрые социальные пособия.

Почти 40 тыс. сирийцев получили статус беженца в Германии в августе, и только 53 из них согласились на «второстепенный» статус. Это, кажется, скоро прекратится.

Если решение все-таки подтвердится,то внезапный ход Германии, которая являлась ключевой силой в урегулировании крупнейшего миграционного кризиса в ЕС, спровоцирует волну по всей Европе, и ее последствия будут непредсказуемы. Это станет испытанием для транзитных странах, через которые движутся сотни тысяч беженцев по пути в Германию. Новые ограничения поощрят эти страны укреплять барьеры для беженцев.

Меркель также оказывает давление на такие страны, как Хорватия, Словения и Сербия, чтобы они создали «центры приема» или лагеря для беженцев, где они могли бы быть оформлены перед попаданием в Германию. Страны сопротивляются, потому что никто не знает, что делать с теми, кто не будет допущен в Германию.

Берлин является самым мощным защитником распределения миграционного бремени среди стран ЕС, но также он вызывает разочарование и возмущение со стороны некоторых стран, недовольных серией их односторонних решений, которые имеют огромные последствия для всего союза.

Артемий Харьковский

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply