Действия Вашингтона ведут к “непредвиденным трагедиям”

By admin Nov 8, 2015

 Россия недавно отправила в Сирию свои зенитные ракетные комплексы, а США в Турцию — истребители F-15C, причем эти вооружения не применимы ни для борьбы с ИГ, ни для борьбы с повстанцами, поскольку ни у тех, ни у других нет воздушных сил, пишет Time. Такая военная техника может привести к «непредвиденным трагедиям», подчеркивает издание.

Россия и США в Сирии сражаются с разными группировками – американские войска занимаются ИГ, российские же в большинстве своем бомбят повстанцев, сражающихся против сирийского президент Башара Асада, утверждает Time. При этом ни у ИГ, ни у повстанцев нет воздушных сил.

 Тем не менее в пятницу в Турцию прибыло шесть американских истребителей F-15C, которые могут атаковать лишь другие воздушные суда. Боевые машины были размещены в этой ближневосточной стране, «после того как правительство Турции попросило [Вашингтон] о поддержке в обеспечении суверенитета турецкого воздушного пространства», цитирует издание заявление ВВС США.

 В американских военно-воздушных силах также отметили, что истребители будут проводить патрули в турецком воздушном пространстве. Вдобавок существует высокая вероятность того, что их будут использовать для сопровождения боевых самолетов США и их союзников во время операций по нанесению ударов по объектам ИГ.

 Между тем в четверг «российский генерал» заявил, что Вооруженные силы России направили в Сирию зенитные ракетные комплексы, пояснив это решение словами: «Мы просчитали все возможные угрозы».

 Однако, отмечает Time, вызывает тревогу тот факт, что в Сирии ни у ИГ, ни у повстанцев нет целей, которые можно было бы поразить с помощью этих вооружений.

 Воздушные силы России сосредоточены на западе Сирии, США и их союзники, в свою очередь, бомбят цели на севере и востоке страны. Несчастные случаи и просчеты, совершенные из-за неясности боевой обстановки, могут привести к «непредвиденным трагедиям».

 «Мы не собираемся превращать Сирию в поле для опосредованной войны между США и Россией», заявил американский президент Барак Обама.

 Однако «если это действительно так, то было бы мудрее держать подобное оружие дома», пишет Time.

 Далее издание напоминает об инцидентах, которые случались ранее. Так в 1988 году ВМС США сбили иранский пассажирский авиалайнер, в результате погибло 290 человек. А в 1994 году ВВС США уничтожили в Ираке два вертолета Black Hawk, принадлежавших американским сухопутным войскам, в итоге все 26 человек, находившихся на борту этих боевых машин, погибли.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply